Решение от 07 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
 
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Карпогоры                                                                                             06 мая 2013 года
 
 
                Мировой  судья судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области  Батищева Т.В.,
 
    с  участием государственного обвинителя  ст. помощника прокурора Пинежского района Гладких А.С.,
 
    подсудимого  Алексеева Сергея Юрьевича,
 
    защитника Щербакова В.А., представившего удостоверение № 271  и ордер № 3921,
 
    при секретаре судебного заседания Лемеховой Ю.Н.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алексеева Сергея Юрьевича, …
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ст.   175 ч. 1  УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Алексеев С.Ю. обвиняется в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, т.е. преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 175 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    ... 2013 г. в период времени с 13 часов 00 мин. до 21 час. 00 мин. Алексеев С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома … , заведомо зная, что деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой ранее похищены .... у ... в … с целью заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем и извлечения выгоды, взял у ... эти деньги. На полученные деньги Алексеев С.Ю. в магазинах «…» и ООО «…», расположенных по адресу: … , приобрел алкогольные напитки, продукты и сигареты на общую сумму 1337 руб., а также перечислил через аппарат приема платежей деньги в сумме 100 руб. на номер своего мобильного телефона и 100 руб. на номер телефона ...
 
    Подсудимый Алексеев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и  поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд не усмотрел оснований  сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного  обвинения, и последствий такового заявления.
 
    Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Алексеева С.Ю. по ст. 175 ч. 1  УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ  данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание Алексеева С.Ю., предусмотренным   п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. еще до возбуждения в отношении него уголовного дела Алексеев С.Ю. в своих объяснениях дознавателю дал признательные показания, в которых раскрыл все обстоятельства совершенного деяния. В соответствии с п. «г» ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка.  На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Согласно  ст. 63  УК РФ,  обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву С.Ю., не имеется.
 
    Характеризуется по месту жительства Алексеев С.Ю. в целом удовлетворительно, судимости не имеет. Злоупотребляет спиртными напитками.
 
    С учетом всех обстоятельств, мировой судья полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ,  назначить ему  наказание в виде исправительных работ. Однако суд находит, что исправление подсудимого и достижение иных целей уголовного наказания  возможны без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением  статьи 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого  осужденный должен своим поведением доказать  исправление.
 
    Оснований для применения ст.   64   УК РФ не имеется.
 
     Процессуальные издержки по данному делу: на выплату гонорара защитнику за оказание юридической помощи в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л :
 
     Алексеева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде  исправительных работ, сроком на четыре месяца, с удержанием 5 %  заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Алексеева С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказание, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, в сроки, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Алексееву С.Ю. на период апелляционного обжалования не избирать. 
 
    Процессуальные издержки, связанные  с выплатой гонорара  защитнику  за  оказание юридической помощи  отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пинежский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением  основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным  судом первой инстанции.           
 
 
                       Мировой судья                                                                       Батищева.