Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2013г. п. Солнечный Хабаровского края
Мировой судья судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края Таранущенко Н.А.
С участием государственного обвинителя заместителя Комсомольского на Амуре транспортного прокурора Дие Д.А.Подсудимого Песегова Д.В.Защитника адвоката Слюсарева К.В.предоставившего удостоверение <НОМЕР> и действующего по ордеру <НОМЕР> от 22.04.2013г.
При секретаре Константиновой С.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Парковая 17 материалы уголовного дела в Песегова Д.В., <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
Установил:
Песегов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
Песегов Д.В. 01.11.2012 около 01 часа 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда №363 сообщением «Комсомольск - Тында» на перегоне станции Эбгун - Амгунь Солнечного района Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старший сержант полиции <ФИО1>, является представителем власти, находится при исполнении им должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Песеговым Д.В. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ч.2 ст. 20.20, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению Куницыным Е.М. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА5>, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старшего сержанта полиции <ФИО2>, в присутствии граждан <ФИО3> и <ФИО4>, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последним своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Песегов Д.В.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Песегов Д.В.вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что ему понятно, в совершении какого преступления он обвиняется, с обвинением и доказательствами обвинения согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с обвинением и доказательствами обвинения согласен.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, потерпевший возражений против особого порядка рассмотрения дела суду не заявил.
Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Песегова Д.В.в преступлении установлена.
Действия его квалифицированы правильно по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Обсуждая вопрос о мере наказания, мировой судья принимает во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого.
Характеризуется Песегов Д.В.по месту жительства и месту работы положительно, работает, имеет доход в виде заработной платы.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Песегова Д.В.мировой судья признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих вину Песегова обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, мировой судья приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа. Песегов трудоспособен, трудоустроен, имеет регулярный доход в виде заработной платы и в состоянии нести данный вид наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Песегова Д.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде в штрафа в размере 5000 руб.
Мера пресечения Песегову не избиралась.
Гражданский иск по делу не завялен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья Н.А. Таранущенко