Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-21/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 февраля 2013 г. г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 5 г. Рубцовска Алтайского края Мялкина Н.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска <ФИО1>,
подсудимого Бахтина <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Маракуевой О.С.,
а также потерпевшего <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бахтина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в г. <АДРЕС> по <АДРЕС>, ранее судимого:
-<ДАТА>. Рубцовским городским судом <АДРЕС> края по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы, ст.73 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы, постановлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 2 месяца,
-<ДАТА>. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Рубцовска <АДРЕС> края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда от <ДАТА>. исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахтин Л.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено в г.<АДРЕС> <АДРЕС> края, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бахтин Л.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своего знакомого <ФИО5> - в квартире, расположенной по адресу: г <АДРЕС> ул. <АДРЕС> когда туда пришел ранее знакомый Бахтину <ФИО4> В этот момент между Бахтиным и <ФИО4> в коридоре указанной квартиры на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Бахтина возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО4>.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бахтин, находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде запугивания потерпевшего, желая вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою жизнь и, желая этого, стал угрожать убийством <ФИО4>, сказав, что сейчас убьет его. После этого Бахтин прошел в кухню, где со стола взял кухонный нож. Затем, держа данный нож в руке, Бахтин вернулся в коридор, где по-прежнему находился <ФИО4>. Подойдя к <ФИО4> на расстояние около полутора метров, Бахтин стал размахивать перед ним ножом. Тогда <ФИО4>, испугавшись, выбежал из указанной квартиры. После чего Бахтин успокоился и прекратил свои преступные действия. Серьезно опасаясь за свою жизнь, <ФИО4> угрозу убийством воспринял реально, у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Бахтин был агрессивно настроен по отношению к нему, находился в состоянии алкогольного опьянения, по своим физическим данным оказать сопротивление Бахтину в случае необходимости он не смог бы. Личность Бахтина казалась ему опасной, так как в момент угрозы убийством в руках у Бахтина находился нож. Всудебном заседании подсудимый Бахтин Л.В. в указанном преступлении виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просил подсудимого не наказывать, не лишать свободы, так как Бахтин Л.В.принес извинения и он его простил.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Учитывая данные обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтин Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При определении вида и размера наказания мировой судья признает и учитывает:
· характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,
· влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
· личность подсудимого, который ранее судим, свершил преступление в период условного осуждения, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции,
· смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых согласно ст.61 УК РФ мировой судья признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение, расценив, как явку с повинной, поскольку дано оно до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Бахтина Л.В. мировым судьей не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что Бахтину Л.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания мировой судья считает недостаточным и несправедливым.
Указанное выше преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести Бахтин Л.В.совершил в период условного осуждения по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА>.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ мировой судья отменяет условное осуждение, назначенное приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА>. и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Мировой судья не усматривает оснований для сохранения условного осуждения поскольку Бахтин Л.В. в период условного осуждения совершил два умышленных преступления против жизни и здоровья, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, по одному из которых судом сохранялось условное осуждение.
Мировой судья считает, что Бахтин Л.В. должных выводов для себя не сделал, в связи с чем полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Указанное выше преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, Бахтин Л.В. совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.<АДРЕС> <АДРЕС> края от <ДАТА>., в связи с чем наказание по нему подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Бахтина Л.В. мировой судья не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного в отношении него не установлено.
На основании п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бахтину Л.В. с учетом его личности (отрицательно характеризующегося) и обстоятельств совершенного преступления следует определить в исправительной колонии общего режима.
Вещественнее доказательство по делу - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "<АДРЕС>", после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бахтина Л.В. неподлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Бахтина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА>., по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА>. и назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Бахтина Л.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Бахтину Л.В. исчислять с <ДАТА8>
Вещественнее доказательство по делу - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "<АДРЕС>", после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.<АДРЕС> от <ДАТА>. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Рубцовский городской суд через судебный участок №5 г.Рубцовска Алтайского края.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья судебного участка № 5
г. Рубцовска Алтайского края (документ подписан) Н.В. Мялкина
Приговор вступил в законную силу 11.03.2013 г.
Ведущий специалист отдела правовой,
организационной и кадровой работы Управления Н.Р.Умарова
Согласовано (документ подписан) Мировой судья судебного участка № 5
г. Рубцовска Алтайского края Н.В. Мялкина