Решение от 22 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кондрово 22 мая 2013 года
 
 
    Мировой суд судебного участка № 22 Дзержинского района Калужской области в составе председательствующего мирового судьи Рассказова А.Г.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Дзержинской районной прокуратуры Гульчака П.М.,
 
    потерпевшей Алешиной Е.С.,
 
    подсудимого Ермакова К.Э.,
 
    защитника - адвоката Алексашина И.Н. по ордеру <НОМЕР>/26 от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Захаровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении
 
                               Ермакова К.Э., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося 4 курса Кондровского индустриально-педагогического колледжа, не женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по настоящему делу под стражей не содержащегося
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                 Ермаков К.Э. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.        
 
        25 июня 2012 года, около 01 часа 49 минут, Ермаков К.Э., находясь около открытой правой задней двери автомобиля «Рено Сандера» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, располагавшегося около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать Алешину Е.С., удерживая в правой руке горлышко разбитой бутылки, выполненной из стекла, местом слома указанной стеклянной бутылки, т.е. ее колото-режущей частью по направлению к Алешиной Е.С., которая находилась на заднем пассажирском сидении справа салона автомобиля «Рено Сандера» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, располагавшегося около вышеуказанного дома, высказывал в ее адрес угрозу убийством, а именно кричал: «Я тебя убью!», размахивая колото-режущей частью вышеуказанной стеклянной бутылки перед лицом <ФИО1> С учетом агрессивного поведения Ермакова К.Э. и его состояния, <ФИО1> высказываемую в свой адрес угрозу убийством восприняла реально, так как были все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение  Ермакову К.Э. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ермаковым К.Э. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Ермаковым К.Э. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый  осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ермакова К.Э. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ). Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, окончено, совершено Ермаковым К.Э. с прямым умыслом.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Ермакова К.Э., обстоятельства совершенного им деяния, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Ермакову К.Э. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, на момент совершения данного преступления не судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоящего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова К.Э., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермакову К.Э. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ермакову К.Э. наказания в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ, с учетом  положений ст. ст. 49, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, поскольку иной  вид наказания не сможет обеспечить его исправление.
 
    Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ермакова К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6>) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
    Приговор Дзержинского районного суда Калужской области от 23 октября 2012 года в отношении Ермакова К.Э. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ермакову К.Э. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Дзержинский районный суд Калужской в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью участка № 22 Дзержинского района Калужской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий А.Г.Рассказов