Решение от 16 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нелидово                                                                                                2013 года                                                                                  
 
 
             Мировой судья судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Ершова С.А.
 
    подсудимого Чихняева А.П.
 
    защитника, адвоката Ждановой А.Ю.представившей удостоверение <НОМЕР>
 
    потерпевшей К. В.В.
 
    при секретаре Лапёнок Н.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чихняева А.П<ДАТА1> рождения, зарегистрирован по адресу: Нелидовский район Тверской области <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Чихняев А.П. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Чихняев А.П., <ДАТА2> рождения, уроженец к/с Зайнабобад, Ленинского района, республика Таджикистан, зарегистрированный и проживающий по адресу: Тверская область, Нелидовский район, <АДРЕС>., на основании судебного решения Оленинского районного суда Тверской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, в пользу К.В.В. <ДАТА4> рождения на содержание несовершеннолетних дочерей: К.С.А., <ДАТА5> рождения и К.М.А., <ДАТА6> рождения начиная взыскание с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА8> судебным приставом - исполнителем Нелидовского районного отдела УФССП России по Тверской области В. Д.Б., в отношении должника Чихняева А.П. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/69, о чем должник Чихняев А.П. надлежащим образом был уведомлен.
 
    Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении Чихняев А.П., являясь родителем несовершеннолетних дочерей и обязанный в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ содержать своих детей, не выполняя возложенные на него обязанности по содержанию детей, осознавая преступный характер своих действий в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, желая уклониться от выплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних дочерей; К.С.А., <ДАТА5> рождения и К.М.А., <ДАТА6> рождения не произвел ни одной выплаты по алиментам. Чихняев А.П., игнорируя предупреждения судебного пристава - исполнителя Нелидовского районного отдела УФССП России по Тверской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал, проживал за счет средств от случайных заработков, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Нелидовского района» не встал, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты. В воспитании детей не участвовал, не заботясь о их нравственном, психическом и физическом развитии.
 
    <ДАТА11> мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Чихняев А.П. был осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком один год.
 
    Имея судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением уголовного наказания Чихняев А.П. не изменил свое отношение к обязанностям, возложенных на него законом и судебным решением, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его деяний.
 
    <ДАТА12> Чихняев А.П., под роспись был предупрежден судебным приставом -исполнителем В. Д.Б., об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Не смотря на вынесенное судебным приставом исполнителем предупреждение о необходимости выплаты алиментов, продолжил уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних дочерей.
 
    <ДАТА13> судебный пристав-исполнитель В. Д.Б., повторно под роспись предупредила Чихняева А.П., о необходимости исполнения судебного решения, и уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае его неисполнения.
 
    Чихняев А.П., неоднократно письменно предупрежденный судебным приставом-исполнителем Нелидовского районного отдела В. Д.Б., об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, отчислений по исполнительному листу не производил, никакой материальной помощи на содержание дочерей не оказывал.
 
    Чихняев А.П., осознавал последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате средств на содержание несовершеннолетних детей: К.С.А. и К.М.А., выразившиеся в его недостаточном материальном содержании, умышленно не приступал к выплатам алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В результате умышленных действий Чихняева А.П., в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> образовалась задолженность по текущим платежам алиментов в размере 75 974 рубля 22 копейки. Общая задолженность по алиментам, с учетом имевшейся по состоянию на <ДАТА14> в размере 126 219 рублей 45 копеек, составила 202 193 рубля 67 копеек, из расчета 9 202 рубля 33 копейки в месяц.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Чихняев А.П., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая К. В.В., государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд удостоверился, что Чихняев А.П. в соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Чихняевым А.П., добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Чихняева А.П. по ст. 157 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Чихняев А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в настоящий момент работает в ООО «Оковский лес» грузчиком.
 
    При этом суд учитывает, что преступление Чихняевым А.П. совершено <ДАТА15>, т.е. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области от <ДАТА16>
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает, что основания сохранения условного осуждения нет. В связи с этим отменить условное осуждение по приговору от <ДАТА17> мирового судьи судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.
 
             Окончательное наказание Чихняеву А.П. назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Чихняеву А.П. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Чихняева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев по основному месту работы, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА17> мирового судьи судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области  отменить.
 
    На основании ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ Чихняеву А.П. к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору от <ДАТА17> мирового судьи судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области  и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок 01 (один) год 02 (два) месяца по основному месту работы, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чихняева А.П. не избирать.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.
 
 
 
 
    Мировой судья  подпись А.А.Карташов