Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
1-2-21/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года с. Дубовское
Мировой судья судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области Головенко П.Б., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 Дубовского района Ростовскойобласти,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Ростовской области <ФИО1>,
подсудимого Бойко В.В.,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 271 от 27.05.2013 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре: <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в отношении
Бойко Владимира Валентиновича, <ДАТА4> рождения, уроженца и зарегистрированного в х. <АДРЕС>, проживающего в с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
<ДАТА6> постановлением Багаевского районного суда <АДРЕС> области наказание по приговору от <ДАТА5> заменено на исправительные работы на срок 1 год 14 дней с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бойко В.В., <ДАТА7>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилые комнаты домовладения, принадлежащего <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>с целью остаться ночевать в комнате дома, не имея права на проживание в нем и законных оснований для нахождения в жилых комнатах дома, заведомо зная об отсутствии <ФИО3> и нежелании пускать его в жилище, путем рывков за наружный металлический навесной замок, скрепляющий входную дверь с наружной рамой, вырвал пробой, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилище против воли проживающего в нем лица, чем нарушил право <ФИО3>, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Бойко В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бойко В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бойко В.В. мировой судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бойко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бойко В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не усматривается. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, наказание подсудимому Бойко В.В. должно назначено в виде исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправленияпо согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бойко Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.
Исполнение наказания, назначенного Бойко В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бойко В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Дубовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Мировой судья: П.Б. Головенко