Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 апреля 2013 годаг. Астрахань
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В., при секретаре Шартыковой Э.Р.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Астрахани Гаджиева М.Т .,
подсудимого Чернавина А.В.,
защитника Шатуевой Э.Б.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей А.В.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНАВИНА <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧИНО> судимого: <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, наказание неотбытое, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернавин А.В. виновен в злостном уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Чернавин А.В. обязан к уплате алиментов на основании судебного приказа <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА5>, выданного Мировым судьей судебного участка № 1 Трусовского района г. Астрахани в пользу А.В.1 на содержание несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО>А.В.2, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако Чернавин А.В., находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС> в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, зная о вступившим в законную силу решении суда, а также о возбужденном исполнительном производстве <НОМЕР> от <ДАТА10>, после неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, умышленно, систематически, злостно уклонялся от уплаты алиментов и не предпринимал никаких мер по погашению задолженности по алиментам. В результате умышленных преступных действия Чернавина А.В. образовалась задолженность по алиментам, определенная на основании п.4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в РФ, которая составила за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> 11 месяцев 29 дней, что в денежном выражении является суммой в <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки.
В судебном заседании подсудимый Чернавин А.В. согласился с обвинением и обстоятельствами, в нем изложенными, признал вину в совершенном преступлении полностью, сумму задолженности по алиментам не оспаривал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чернавин А.В. пояснил, что защитник провела с ним консультацию, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого ходатайство подзащитного поддержала, а государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, объемом обвинения, с суммой задолженности по алиментам, раскаивается за содеянное и ему понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Отсюда следует, что соблюдены все условия, установленные ст. 314 УПК РФ, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чернавину А.В. за совершенное преступление по ч.1 ст. 157 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Чернавина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Чернавина А.В., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, трудоустроен с <ДАТА12>, <ОБЕЗЛИЧИНО> по г. Астрахани на учете не состоит. Чернавин А.В. согласно материалам дела привлекался дважды в 2012 году к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ к штрафу<ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, но не учитывает данные обстоятельства в качестве отягчающих по делу.
При определении вида и размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый Чернавин А.В. имеет задолженность по оплате алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, которую не погашает. Суду указал, что с ребенком не общается, участие в воспитании и содержании сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, не принимает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает признание вины подсудимым, рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, учитывает при назначении наказания.
При принятии решения, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, требования ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить Чернавину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого, а также достижения других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, по мнению суда, не возможно без реального отбытия наказания.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, поскольку назначает самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Чернавин А.В. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани от <ДАТА4> осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, которое неотбытое и подсудимый уклоняется от отбытия наказания, в связи с чем, считает необходимым при назначении наказания применить ч. 1 ст. 70 УК РФ.
При этом суд усматривает, что отбытый срок наказания по приговору суда от <ДАТА4> согласно данным ФКУ УИИ филиала по Трусовскому району г. Астрахани составляет 2 месяца 16 дней, то срок неотбытого наказания Чернавина А.В. - 5 месяцев 14 дней, что в силу положения п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ о том, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, составляет 1 месяц 24 дня лишения свободы.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, условий его жизни, характеристики по месту жительства, злоупотребления спиртными напитками, в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, считает необходимым заключить подсудимого Чернавина А.В. под стражу для направления отбывания наказания в колонию поселение под конвоем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЧЕРНАВИНА <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года. В силу сост. 71 УК РФ, из соответствия 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от <ДАТА4>, и окончательно определить к отбытию ЧЕРНАВИНУ <ОБЕЗЛИЧИНО> наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии поселении.
Меру пресечения Чернавину А.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 2 Трусовскогорайона г. Астрахани, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья: Т.В. Козина