Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 марта 2013г. г. Хабаровск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска Гостева Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А.,
- защитника-адвоката - Прошуниной Т.М.,
- подсудимого - Зерницкого А.В.,
при секретаре Плахута И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Зерницкого Александра Вадимовича, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС><ДАТА>
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В отношении Зерницкого А.В. <ДАТА7> решением Ангарского городского суда Иркутской области, вступившего в законную силу <ДАТА10>, был установлен административный надзор сроком на 3 года, согласно которого ему был запретен выезд за пределы г. <АДРЕС> без разрешения отдела внутренних дел по месту жительства. Зерницкий А.В., проживая по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА8> был поставлен на учет в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 6 УМВД России по г.Хабаровску. При постановке на учет Зерницкому А.В. были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, предусмотренные ст.ст.10, 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а так же он был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений, и невыполнение предусмотренных Федеральным законом обязанностей, о чем ему под расписку было вручено соответствующее предупреждение, а так же копия графика прибытия в отдел полиции на регистрацию, с которым последний был ознакомлен. Зерницкий А.В. в нарушение п.5 ч.1 ст.11 ФЗ-64, то есть обязанности поднадзорного лица уведомить органы внутренних дел по месту жительства или пребывания в течении трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывании, а так же к возращению к месту жительства или пребывании, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительно личным обстоятельствам, умышленно без уважительной причины, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, в положенный срок <ДАТА12> и <ДАТА13> к 10-00 час. в ОП № 6 УМВД России по г.Хабаровску на регистрацию не явился, так как <ДАТА14> самовольно оставил место своего жительства, уехав в <АДРЕС>, где находился без уведомления в установленном законном порядке сотрудников полиции. Зерницкий А.В., осознавая последствия нарушения им административного надзора, умышленно не возвращался по месту своего проживания, тем самым своими умышленными действиями уклонился от административного надзора, то есть самовольно оставил места жительства в целях уклонения от административного надзора.
Органом дознания действия Зерницкого А.В. квалифицированы по ст.314.1 УК РФ - самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Подсудимый Зерницкий А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.
Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314,315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зерницкий А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зерницкому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зерницкому А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зерницкому А.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, считает возможным, предоставить возможность подсудимому Зерницкому А.В. доказать свое исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания судом так же учитываются положения ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;
ПРИГОВОРИЛ:
Зерницкого Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Зерницкого А.В. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни установленные этим органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Зерницкого А.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.
Вещественное доказательство: дело административного надзора в отношении Зерницкого А.В., находящееся у УУП ОП №6 УМВД России по г.Хабаровска <ФИО1>, оставить у последней для осуществления дальнейшего административного надзора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Хабаровска, через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья Гостева Е.Н.