Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 21/ 2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2013 года<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №1 Ивантеевского района Саратовской области Иваницкая Г.А.
при секретаре Побеляевой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Логвина В.Н,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, действовавшей на основании доверенности от 06 мая 2013 года,
адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты <АДРЕС> области Юриной О.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимой Дуботаловой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дуботаловой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающей в <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Дуботалова Е.М. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним при следующих обстоятельствах:
Дуботалова Е.М., являясь матерью малолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, то есть лицом, на которое статьей 38 Конституции РФ, статьей 63 Семейного Кодекса Российской Федерации возложены обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, заботе о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, подготовке их к общественно-полезному труду, а именно с апреля 2012 года по март 2013 года, то есть в течении длительного периода времени, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, систематически не исполняла возложенные на неё указанные обязанности, при этом допускала факты жестокого обращения с малолетней дочерью.
Так, в четвертом квартале 2012 года и в первом квартале 2013 года представители администрации <АДРЕС> муниципального образования, специалисты <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, инспектор <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> в составе МО МВД РФ «<АДРЕС>, ежемесячно в вечернее и дневное время, посещали семью Дуботаловых в которой воспитывается малолетняя дочь <ФИО3> проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> по месту жительства.
В период проверок Дуботалова Е.М. периодически находилась в состоянии алкогольного опьянения. Санитарное состояние дома, в котором проживает Дуботалова Е.М. с малолетней дочерью, было в неудовлетворительном состоянии, а именно везде была грязь, паутина, мусор, полы были в грязном состоянии. В комнатах стоял неприятный зловонный запах, в том числе от табачного дыма, кухонная посуда была грязная, постельное белье находилось в антисанитарном состоянии, продукты питания присутствовали в ограниченном количестве, указанные обстоятельства подтверждаются актами контрольного обследования жилищно-бытовых условий семьи от 08.10.2012 года; 10.10.2012 года; 01.11.2012 года; 23.01.2013 года; 30.01.2013 года; 07.02.2013 года; 05.03.2013 года.
Дуботалова Е.М. систематически изо дня в день не занимается воспитанием, не интересуется состоянием здоровья, не принимает участия в развитии своей малолетней дочери. В доме сырость, и грязь. Однако Дуботалова Е.М. каких-либо мер к исправлению сложившейся ситуации не предпримает. По указанным причинам ее малолетняя дочь лишена нормального сна и отдыха, тем самым грубо нарушался ее режим дня, обусловленный психофизиологическими потребностями ребенка, а также проживая в вышеперечисленных условиях ее здоровье подвергается опасности.
Дуботалова Е.М. не работает и не желает трудоустроиться, в связи с чем, не принимает участия содержании дочери, не предоставляет ей полноценное питание, не обеспечивает предметами первой необходимости, в том числе и одеждой. Из-за отсутствия дома продуктов питания ребенок получает неполноценное питание. Мать за внешним видом своей дочери не следит, она неопрятно одета.
Так же, в вышеуказанный период, а именно с декабря 2012 года по февраль 2013 года, наряду с вышеизложенным жестоким обращением со своей малолетней дочерью <ФИО3> в двадцатых числах декабря 2012 года точная дата и время дознанием не установлена Дуботалова Е.М., находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, нанесла два удара рукой по телу своей малолетней дочери <ФИО3> причинив тем самым ей физическую боль от чего последняя заплакала. Продолжжая свои преступные действия Дуботалова Е.М. находясь там же, в январе 2013 года, более точная дата и время дознанием не установлена, будучи в состоянии алкогольного опяьнения беспричинно нанесла не менее трех ударов по телу своей малолетней дочери <ФИО3> причинив тем самым ей физическую боль, от чего последняя заплакала. Доводя свои преступные действия до конца Дуботалова Е.М. находясь в вышеуказанном месте в третьей декаде февраля 2013 года точная дата и время дознанием не установлена, будучи в состоянии алкогольного опьянения беспричинно взяла игрушечный кубик из коробки, которую принесла ее малолетняя дочь, и нанесла им один удар по голове своей малолетней дочери, чем причинила ей физическую боль, кровоподтек и ссадину головы в левой височной области, не расценивающиеся как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Факты систематического невыполнения вышеуказанных элементарных гигиенических норм, ведение аморального образа жизни Дуботаловой Е.М., систематическое нанесение телесных повреждений и причинение физической боли не дают в полной мере нормально развиваться физически, психически, духовно и нравственно, а также создают реальную угрозу для жизни и здоровья малолетнего ребенка.
Подсудимая Дуботалова Е.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и подтвердила ходатайство о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства и наказание за деяние в совершении которого ее обвиняют, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. От государственного обвинителя, защитника Юриной О.А., законного представителя потерпевшей <ФИО1>, возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступило.
Суд находит вину подсудимой Дуботаловой Е.М. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Психическое состояние подсудимой Дуботаловой Е.М. у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии ее здоровья, образа жизни подсудимой, которая на учете у врача <ОБЕЗЛИЧИНО> а также принимая во внимание ее поведение в ходе судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает Дуботалову Е.М. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой Дуботаловой Е.М. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, признавая обстоятельством смягчающим наказание - признание вины в совершении преступлений, как явку с повинной судья признает письменное объяснение Дуботаловой Е.М. от 05 марта 2013 года, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Суд не принимает в качестве обстоятельства смягчающего наказание - наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка <ФИО4><ДАТА> года рождения, поскольку Дуботалова Е.М. совершила преступление в отношении малолетней дочери <ФИО4>.
Принимая во внимание избранный подсудимой Дуботаловой Е.М. особый порядок принятия судебного решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом всех данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, отрицательно участковым уполномоченным полиции, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектором <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> В составе МО МВД РФ « <АДРЕС>, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
При определении наказания суд исходил из принципа справедливости, влияния наказания на исправление подсудимой, предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений. Применение других мер наказания суд считает нецелесообразным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ,
приговорил:
Дуботалову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек в доход государства.
В отношении Дуботаловой Е.М. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств не имеется.
Судебных издержек не имеется. Гражданский иск не заявлен.
Приговор постановленный в соответствии со ст.316 УК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован или опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №1 Ивантеевского района Саратовской области.
Мировой судья