Решение от 07 февраля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
7 февраля 2013 г.                                                                                        с. Солянка АО
 
    Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2
 
    Наримановского района Астраханской области Бородина А.В.,
 
с участием государственного  обвинителя помощника прокурора
 
Наримановского района Астраханской области Симикина Г.А.,
 
подсудимого Гембарь Виктора Ивановича,
 
защитника Журавлевич С.М., представившего удостоверение <НОМЕР>
 
и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, с участием
 
представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
при секретаре Алиевой И.Г.,
 
 
                рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
                Гембарь В.И., <ДАТА3> рождения<ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего  по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Гембарь В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Гембарь В.И.  в период времени с 19.00 часов <ДАТА4> по 11.00 часов <ДАТА5>, находясь на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», являющегося структурным подразделением ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС>, где он работал охранником, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, при помощи газокислородного оборудования, состоящего из двух баллонов, резиновых шлангов и резака, порезал на части находившиеся на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», являющегося структурным подразделением ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», металлические рельсы общей длиной 115 метров, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего, <ДАТА5>, примерно в 11.00 часов  Гембарь В.И. в продолжении своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, совместно с неосведомленными о его преступных намерениях <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, загрузили порезанные им на части металлические рельсы, обшей длиной 115 метров в кузов принадлежащей неосведомленному о его преступных намерениях <ФИО4> <ДАТА8> рождения автомашины ГАЗ-<НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> регион. После этого Гембарь В.И. вывез вышеуказанные рельсы с территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». являющегося структурным подразделением ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС>, тем самым тайно похитил металлические рельсы длиной 115 метров общей стоимостью 96 757 рублей, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Впоследствии похищенным имуществом Гембарь В.И. распорядился по своему усмотрению, а именно: на автомашине «ГАЗ-<НОМЕР>» совместно с неосведомленным о его преступных намерениях <ФИО4> отвез в пункт приема металла ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». расположенный по <АДРЕС> и сдал под видом собственного, полученные денежные средства Гембарь В.И. потратил на личные нужды.
 
    Своими действиями Гембарь В.И. причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую  сумму 96 757 рублей.
 
                После изложения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Гембарь В.И.  заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Журавлевич С.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> и государственный обвинитель Симикин Г.А. так же согласились с заявленным ходатайством, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
                При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                    Суд, квалифицирует действия подсудимого  Гембарь В.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на  его исправление и условия жизни его семьи.
 
       В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное  подсудимым Гембарь В.И.  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к  категории небольшой тяжести, Гембарь В.И. имеет постоянное место жительства, не судим, характеризуется положительно, работает.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двоих детей.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого  по делу, суд не усматривает.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Гембарь В.И.  смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что последнему следует назначить наказание в виде штрафа.
 
                Вещественные доказательства: металлический лом, лопату, частицы оплавленного металла, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гембарь В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1   ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Гембарь В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, металлический лом, лопату, частицы оплавленного металла, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки  отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  А.В.Бородин