Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013 «307 с/уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Наро-Фоминск 20 мая 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 141 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации КириенковаЕ.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Петрова А.В.,
защитника - Катаева В.В., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ,
при секретаре Паршиной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амоновой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, не замужем, работающей подсобной рабочей в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживает: <АДРЕС> ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амонова <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 10 часов 00 минут, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, в целях его дальнейшего использования, находясь возле входа в метрополитен станции метро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 4000 рублей официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии <НОМЕР> на свое имя, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, и изготовлено способом струйной печати на копировально-множительном оборудовании, то есть приобрела подложный документ, так как в установленном законом порядке данный документ не оформляла. После чего Амонова К.Ш. <ДАТА6> около 10 часов 00 минут, находясь в служебном помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Наро-Фоминск <АДРЕС> области, <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявила генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии <НОМЕР> оформленное на свое имя, заведомо зная о его подложности. На основании данного разрешения с Амоновой К.Ш. былзаключен трудовой договор от <ДАТА7>, и она была принята на работу на должность подсобного рабочего. <ДАТА8> около 12 часов 00 минут она же в продолжение своего преступного умысла, находясь в служебном помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> где осуществляла свою трудовую деятельность, предъявила сотруднику полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> оформленное на свое имя, во избежание административной ответственности за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, предусмотренной ст. 18.10 Кодекса РФ об АП.
В судебном заседании подсудимая Амонова К.Ш. отсутствует, ходатайствует о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия, вину в совершении преступления признает, показания, данные в ходе дознания подтверждает, согласно которым <ДАТА4> около 10 часов 00 минут, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, в целях его дальнейшего использования, находясь возле входа в метрополитен станции метро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 4000 рублей официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии <НОМЕР> на свое имя. При пересечении границы ей разъяснили, что для осуществления трудовой деятельности на территории России необходимо получить разрешение на работу иностранному гражданину. Ей было известно, что для оформления подлинного разрешения на работу необходимо пройти медицинский осмотр, лично написать заявление в УФМС и оплатить госпошлину, но в связи с длительным оформлением разрешения на работу, она решила приобрести его за деньги, не официально. Она понимала, что данное разрешение на работу является поддельным, так как она получил его минуя все установленные законом условия. <ДАТА6> около 10 часов 00 минут, находясь в служебном помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Наро-Фоминск <АДРЕС> области, <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявила генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии <НОМЕР> оформленное на свое имя, заведомо зная о его подложности. С ней был заключен договор, и она была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на должность подсобного рабочего в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». При предъявлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства генеральному директору <ФИО2> не поясняла, каким образом она его получала. <ДАТА8> около 12 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. К ней подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании представился участковым уполномоченным <АДРЕС> отдела полиции капитаном полиции <ФИО3>, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы удостоверяющие личность и документы, подтверждающие законность осуществления им трудовой деятельности на территории РФ. Амонова К.Ш. предъявила свой паспорт и свое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на свое имя, которое вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего УУП <АДРЕС> ОП <ФИО3> вернул, предъявленные ему документы, и предложил Амоновой К.Ш. проследовать вместе с ним в <АДРЕС> отдел полиции расположенный по адресу: ул. <АДРЕС>, г. Наро-Фоминск <АДРЕС> области, где в служебном кабинете <НОМЕР>, Амонова К.Ш. добровольно выдала свое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, которое в присутствии понятых было изъято и упаковано.
В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО3>, согласно которых, подтверждаются обстоятельства хода проведения проверки трудовой деятельности сотрудников ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, направленные на выявление иностранных граждан нарушающих паспортно-визовый режим пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
<ДАТА8> около 12 часов 00 минут находясь на территории магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> <ФИО3> попросил Амонову К.Ш. предъявить ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Предъявленное Амоновой К.Ш. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> вызвало у <ФИО3> подозрение в подлинности документа, так как отличалось от оригинальных разрешений на работу иностранному гражданину.
В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетелей <ФИО4>, <ФИО5> которые присутствовали в качестве понятых при изъятии у Амоновой К.Ш. разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>.
В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО2>, который подтверждает обстоятельства приема на работу гражданки Амоновой К.Ш. <ДАТА6> при приеме на работу Амонова К.Ш. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, после чего с ней был заключен трудовой договор. О том, что документ поддельный <ФИО2> было не известно.
В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО6>, которая дала аналогичные показания, а именно что Амонова К.Ш. работала подсобным рабочим в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. О том, что для устройства на работу Амонова К.Ш. предъявила генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства поддельное ей стало известно <ДАТА9> от УУП <АДРЕС> ОП капитана полиции <ФИО3>.
Кроме признательных показаний подсудимой Амоновой К.Ш. вина в инкриминируемом ей деянии в судебном заседании подтверждается письменными доказательствами по делу:
- Рапортом УУП <АДРЕС> ОП УМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> (л.д.4).
- Протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА8> (л.д.5).
- Копией трудового договора от <ДАТА6> (л.д. 16-17).
- Протоколом осмотра документов (л.д. 90-93).
- Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д. 73-74).
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.94).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимой Амоновой К.Ш. в использовании заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей нашла полное подтверждение и его действия обоснованно квалифицированы дознанием по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении меры наказания Амоновой К.Ш., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Амонову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Амоновой К.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В.Кириенкова