Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 8 апреля 2013 годаМировой судья судебного участка № 2 Засвияжского района г. Ульяновска Азизова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Чивильгина А.В.,
подсудимого Савельева <ФИО1>,
защитника - адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Ахметшиной Н.В.,
а также с участием представителя потерпевшего <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Савельева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савельев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 21 декабря 2012 года около 15:20 часов Савельев Д.А., находясь в служебном автомобиле <НОМЕР> г.н. <НОМЕР>, при транспортировке тела умершего <ФИО3> в морг ГУЗ «УОБСМЭ» г.Ульяновска, возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из сумки умершего <ФИО3> сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 774 руб., а также денежные средства в сумме 14 200 руб., принадлежащие <ФИО4>. После чего Савельев Д.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями представителю потерпевшего <ФИО3> - <ФИО5>. материальный ущерб на общую сумму 15 974 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Савельев Д.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Савельева Д.А. поддержано адвокатом Ненашевой В.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель и представитель потерпевшего по делу <ФИО2>
Мировой судья квалифицирует действия Савельева Д.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и находит предъявленное Савельеву Д.А. обвинение обоснованным, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Савельев Д.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Савельев Д.А. согласен, вину признает в полном объеме.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Савельевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возмещение материального ущерба потерпевшему, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Савельева Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также с учетом возможности получения Савельевым Д.А. заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым, с учетом позиции потерпевшего и самого подсудимого, его защитника, назначить ему наказание в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.
Избранную Савельеву Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гарантийный талон к нему, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего <ФИО5>. - передать <ФИО5>. и в данной части считать приговор исполненным; СИМ-карту оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: М.В. Азизова