Решение от 30 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Боровск                                                                                                            30 мая 2013  года
 
    <АДРЕС> области
 
 
    Суд под председательством мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Луничева Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Матвеевой И.В.,
 
    подсудимого Холмуродова Х.С. и его защитника адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> от 16.12.2011 года и ордер <НОМЕР> от 16 мая 2013 года,
 
    при секретаре Жигулевой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ХОЛМУРОДОВА Х.С, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Холмуродов Х.С. совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление Холмуродовым Х.С.совершено при следующих обстоятельствах:
 
    05 февраля 2013 года, около 18 часов 00 минут, Холмуродов Х.С., имея умысел, направленный на использование заведомо подложных документов, находясь на станции метро «Киевская» города <АДРЕС>, будучи гражданином Республики <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 40 <НОМЕР> от 31 января 2013 года, уже с внесенными в указанные документы данными на имя Холмуродова Х.С., за сумму 15 000 рублей. После чего Холмуродова Х.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных документов 15 февраля 2013 года, около 15 часов 30 минут, находясь вблизи цеха «ИП Саркисян В.Г.», расположенного на территории «Дома Отдыха г. <АДРЕС>, по улице Зеленой города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на использование заведомо подложных документов, с целью избежание административного наказания, и в обосновании законности пребывания на территории РФ, умышлено предъявил инспектору Отделения УФМС России по <АДРЕС> области в Боровском районе <ФИО1> подложные документы: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 40 №030002096.
 
    На стадии дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Холмуродов Х.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Холмуродов Х.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.327 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель Матвеева И.В. и защитник Челышева Н.Ю., не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    Данное ходатайство подсудимого Холмуродова Х.С. в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Холмуродовым Х.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Холмуродов Х.С., не превышает 10 лет лишения свободы.     
 
    Суд признает, что обвинение Холмуродова Х.С. по ч.3 ст.327 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Холмуродова Х.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания Холмуродову Х.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Так,  Холмуродов Х.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, на территории РФ не судим, на учете у врача  нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Холмуродову Х.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому Холмуродову Х.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Холмуродова Х.С. возможно путем назначения ему за совершенное преступление наказания в виде штрафа, так как назначение данного вида наказания в полной мере будет отвечать целям наказания.
 
    При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Холмуродова Х.С. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК  РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьХОЛМУРОДОВА Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере восемь тысяч (8 000) рублей.
 
    Меру пресечения Холмуродову Х.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу не  изменять, по вступлении приговора в законную силу  - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Холмуродова Х.С. и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 40 <НОМЕР> на имя Холмуродова Х.С.- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                     Е.М. Луничев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года