Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова ЗотоваЮ.Ш.,
при секретаре Очиченко И.М.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
защитника - адвоката Ткаченко В.В., представившего ордер № 547 от 20.05.2013г., удостоверение № 2281,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
подсудимый <ФИО1> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в вечернее время суток в <АДРЕС> между <ФИО1> и <ФИО4> произошла ссора в ходе которой у <ФИО1> возник преступный умысел направленный на причинение <ФИО4> телесных повреждений.
Реализуя преступный умысел, в указанные время и месте, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, <ФИО1> нанес руками неоднократные удары <ФИО4> в область лица, и неустановленным в ходе дознания предметов неоднократные удары в область головы.
Действиями <ФИО1> потерпевшей <ФИО4> причинены закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, рана волосистой части головы, рубец в области левого крыла носа, явившийся следствием заживления поверхности раны, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не выше 21 дня.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании <ФИО1> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого <ФИО1> Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО1> по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
<ФИО1> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной <ФИО1>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, его раскаяние в содеянном и признание своей вины, учитывает состояние здоровья подсудимого <ФИО1> и членов его семьи, совершение им впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание <ФИО1> должно быть назначено в виде штрафа.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья: подпись.
Верно.
Мировой судья Ю.Ш. Зотова