Решение от 31 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
Пос. Волоконовка                                                                                       31 мая 2013 года
 
 
             Мировой суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка № 2  Волоконовского района Белгородской области А.Т. Тупикин,     
 
                 с участием:  
 
    государственного обвинителя А.Н. Карабутова,  заместителя прокурора Волоконовского района  Белгородской области,
 
    подсудимой Н.В. Бызовой,
 
    защитника  А.Е.Зайцева,   адвоката   Волоконовской ЦАК Белгородской области,  представившего суду удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,       
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
           при секретаре Л.А. Капустиной,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
          Бызовой Н.В., родившейся <ДАТА4> в г. <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления  предусмотренного ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 30    УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в общем порядке,  в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
          Бызова Н.В. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана.
 
          Преступление  совершено ею при таких обстоятельствах.
 
          9 марта 2013 года, около 13 часов, Бызова Н.В.  находясь в  гостях  в домовладении,  в котором проживает её знакомая <ФИО2>,  расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> Волоконовского района Белгородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель  хищения продуктов питания и денежных средств путём обмана, предварительно взяв из кошелька <ФИО2> (в отношении <ФИО2>  отказано в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в её действиях состава преступления) принадлежащие последней три листа бумаги  с изображением части реквизитов лицевой и оборотной сторон денежного билета достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей  без номера и содержащим надписи: «сувенирная купюра», «использование этой листовки в качестве платежного средства  преследуется по закону», «билет банка приколов», «пять тысяч дублей», «не является платежным средством», «1807»,  не являющихся денежными билетами Банка России.  Затем Бызова Н.В. на такси направилась в п. Волоконовка, где она,   09 марта 2013 года около 13 часов 30 минут,  реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана продуктов питания и денежных средств, проследовала в магазин «Семеновский» расположенный в п. Волоконовка Белгородской области по адресу: проспект <АДРЕС>. Находясь в магазине «Семеновский»,  Бызова умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель  завладения денежными средствами и продуктами питания на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расплатилась с продавцом магазина «Семеновский» <ФИО3> за приобретенный товар одним из имеющихся у неё листов бумаги с изображением   денежного билета достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, не являющегося платежным средством и стала ожидать  от продавца получения сдачи денежных средств в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (ИП) <ФИО1>, арендующего магазин «Семеновский». Действия Бызовой Н.В. не были доведены до конца по независящим от ней обстоятельствам, поскольку продавец <ФИО3> обнаружила несоответствие переданной Бызовой купюры,  билету Банка России.
 
          В судебном заседании Бызова Н.В.,  понимая существо предъявленного ей обвинения, согласилась с ним в полном объеме,  заявила о согласии с предъявленным  обвинением, не оспаривала квалификацию и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
           Суд, с учётом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, адвоката, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания.
 
    Виновность Бызовой Н.В.  в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными  в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Бызовой Н.В.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 30  УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть совершение хищения чужого имущества путем обмана.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимая, преследуя цель совершить хищение продуктов питания и денежных средств путем обмана, понимала, что использует в качестве платежного средства листы бумаги, не предназначенные для использования в качестве билетов Банка России, она  осознавала общественную опасность своих действий и желала их осуществления. Мотивом преступления явилось желание подсудимой мошенническим путем завладеть имуществом и денежными средствами, принадлежащими потерпевшему.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела   нет.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против собственности граждан, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной (л.д. 26);  полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность её личности.
 
    По месту жительства на территории Староивановского сельского поселения  Волоконовского района Белгородской области Бызова Н.В.  характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 56).
 
    На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, суд признает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 159 УК РФ,  в виде штрафа. Данный вид наказания окажет на виновного достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:  бумажный пакет с 2 фрагментами бумаги прямоугольной формы, размером 67 х 154 мм, на каждом из которых имеется изображение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и надпись : «билет банка приколов», «не является платежным средством», «использование этой листовки в виде платежного средства преследуется по закону» и бумажный пакет 1 фрагментом бумаги прямоугольной формы, размером 67 х 154 мм, на котором имеется изображение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и надпись «билет банка приколов», «не является платежным средством», «использование этой листовки в виде платежного средства преследуется по закону», хранящиеся в материалах уголовного дела,  на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,  подлежат уничтожению.
 
    Защитником Зайцевым А.Е. подано  заявления о выплате вознаграждения адвокату  в сумме 550 рублей, за один день его участия в рассматриваемом деле.
 
    При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда,  возмещаются за счет средств федерального бюджета
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Бызову Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 30  УК РФ и назначить ей  наказание по этой статье  штраф в размере 6 000 (Шесть) тысяч рублей
 
             Вещественные доказательства:  бумажный пакет с 2 фрагментами бумаги прямоугольной формы, размером 67 х 154 мм, на каждом из которых имеется изображение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и надпись : «билет банка приколов», «не является платежным средством», «использование этой листовки в виде платежного средства преследуется по закону» и бумажный пакет 1 фрагментом бумаги прямоугольной формы, размером 67 х 154 мм, на котором имеется изображение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и надпись «билет банка приколов», «не является платежным средством», «использование этой листовки в виде платежного средства преследуется по закону», хранящиеся в материалах уголовного дела,  на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,  подлежат уничтожению.
 
            Процессуальные издержки,  связанные с оплатой вознаграждения адвокату в сумме 550 рублей отнести за счет федерального бюджета.
 
            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения  с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 А.Т.Тупикин