Решение от 13 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Анадырь                                                                                                                   06 марта 2012 года
 
 
     Судебный участок  мирового судьи  г. Анадыря ЧукотскогоАО  в составе:
 
    мирового судьи Лукичёвой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - Майорова Е.В.,
 
    защитника адвоката  Кузнецова А.В. представившего удостоверение № 55 от 14.08.2009 года и ордер № 52 от 05 марта 2012 года,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
    законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО2>,
 
    при секретаре    Мустафиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, 
 
 
    <ФИО1>,  <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>,  гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. Анадырь, <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской
 
    Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            <ФИО1> в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
       Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
       В соответствии с положениями ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
 
      Согласно части первой статьи 60 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного Кодекса РФ.
 
      В соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
     Так, <ФИО1>, проживая на территории г. Анадырь, являясь родителем несовершеннолетних: <ФИО3>, <ДАТА7> рождения и <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, будучи обязанной на основании решения Анадырского городского суда, по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА9>, к уплате алиментов в пользу <ФИО2> в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода, начиная взыскания с <ДАТА10> по день совершеннолетия детей, зная о судебном решении и возбужденном исполнительном производстве, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса РФ: <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, злостно уклонялась от уплаты по решению суда алиментов, на содержание несовершеннолетних детей в указанный период времени, материальной и иной помощи своим несовершеннолетним детям не оказывала, на учет в ГУ Центр занятости населения г. Анадырь не вставала, о получении доходов за сдачу в наём своей квартиры, в службу судебных приставов не сообщала.
 
    Тем самым, <ФИО1>, на протяжении 6 месяцев, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, умышленно злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной гражданкой, мер по трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам не предпринимала, в результате чего у неё образовалась задолженность по алиментам в сумме 61472,11 рублей.
 
    В добровольном порядке <ФИО1> задолженность по алиментным обязательствам на момент возбуждения уголовного дела не погасила.
 
    Следовательно, права и законные интересы несовершеннолетних <ФИО3>, <ДАТА7> рождения и <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, были существенно нарушены.
 
     Действия подсудимой <ФИО1>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение  родителя  от уплаты  по решению  суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
       После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая <ФИО1> подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
       Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
       Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетних потерпевших  не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
 
       Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - Процессуальным Кодексом  Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
      В судебном заседании установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется  посредственно, на учете  у врача психиатра  и нарколога  не состоит,  вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
      Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
      Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
      Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы её действия, с учетом положений ст.316 Уголовно - Процессуальным Кодексом Российской Федерации.
 
     Подсудимая <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - Процессуального Кодекса  Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Учитывая, что подсудимой назначено наказание в виде исправительных работ, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 Уголовно - Процессуального Кодекса  Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки  взысканию  с подсудимой  не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1>виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения  в виде подписке о невыезде  и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:  исполнительный лист по гражданскому делу <НОМЕР>, выданный Анадырским городским судом <ДАТА9>; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА18> г.; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности от <ДАТА11>; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности от <ДАТА12>; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности от <ДАТА13>; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности от <ДАТА14>; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности от <ДАТА15>; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности от <ДАТА16>, по вступлению приговора в законную силу  оставить по принадлежности в ОСП г. Анадырь.
 
    Процессуальные  издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Анадырский городской суд в течение десяти суток  со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                            (подпись)                                                    Е.Б. Лукичёва
 
    копия верна
 
           Мировой судья                                                                                                     Е.Б.Лукичёва