Решение от 05 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                      <ДАТА1>    
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,  
 
    подсудимого <ФИО3>,            
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер Горнинского филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
             <ФИО3>,  <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, сожительствует с  <ФИО6>, с образованием 9  классов, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>,  ул.  <АДРЕС>,  37,  <АДРЕС>,  не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
             <ФИО3> совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА5> около  24 часов в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>, находясь  по  адресу:  ул.  <АДРЕС>,  45,  <АДРЕС>,  в состоянии алкогольного опьянения,  действуя умышленно, на почве внезапно возникших  в ходе ссоры, личных  неприязненных  отношений к <ФИО7>, с целью  причинения физических  и психических  страданий, держа в руке нож,  при этом высказывал в отношении последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас завалю!».
 
             <ФИО7> оценив создавшуюся ситуацию, способ и интенсивность выраженной <ФИО3> угрозы убийством, агрессивность и алкогольное опьянение последнего, видя в его руке нож, которым <ФИО3>, замахивался на нее, угрозу убийством со  стороны <ФИО3>  восприняла реально,  при наличии у нее оснований опасаться осуществления этой угрозы.       
 
             Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст.  119 ч. 1 УК РФ. 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимого  поддержал.   
 
             Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, просила  рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3> в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ.           
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
             <ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание.   
 
             В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, мировым судьей не установлено.  
 
             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
             На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, в силу ст. 53 УК РФ,  мировой судья находит возможным назначить <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы с возложением ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и  в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.             
 
             Гражданский иск по  делу не заявлен.                  
 
             Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
             <ФИО3> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.     
 
             Установить <ФИО3> следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории городского поселения «Дровянинское» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Наложить на <ФИО3> обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию.  
 
             Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> -  обязательство  о  явке, отменить после вступления приговора в законную  силу.    
 
             Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся при деле, -  уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.
 
 
                 Мировой судья                             <ФИО1>
 
    Копия верна, мировой судья                             <ФИО1>