Решение от 08 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-21/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
             08 апреля 2013 годагород Снежинск
 
 
    Мировой судья Медведева И.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 города Снежинска  Челябинской области  при секретаре Федотовой Е.А.,  
 
 
    с участием:
 
 
    - государственного обвинителя - прокурора города Снежинска  Челябинской области Прядко М.В.,     
 
    - подсудимого Ахметзянова С.А.,   
 
    - защитника Чубарева А.Н., представившего удостоверение  №894 с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под №906, а также ордер №59 от 18 марта 2013 года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: 
 
 
    Ахметзянова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца города  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в городе  Снежинске Челябинской области   по улице <АДРЕС>,  судимого:
 
 
    мировым судьей судебного участка №1 города Снежинска  Челябинской области  <ДАТА4>  по части 1 статьи 158,  части 2 статьи 325 Уголовного  кодекса Российской Федерации с учетом приговора Снежинского городского суда Челябинской области от <ДАТА5> с назначением в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации  наказания в виде  исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, 
 
 
    мировым судьей судебного участка №1 города Снежинска  Челябинской области  <ДАТА6>  по части 1 статьи 158 Уголовного  кодекса Российской Федерации с назначением  в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации  наказания в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% в доход государства, 
 
 
    мировым судьей судебного участка №1 города Снежинска  Челябинской области  <ДАТА7>  по части 1 статьи 158 Уголовного  кодекса Российской Федерации с назначением наказания  в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской  Федерации  наказания в виде  исправительных работ сроком 1 год 2 месяца с удержанием 5% в доход государства, которое  постановлением Снежинского городского суда Челябинской области от <ДАТА8> заменено на лишение свободы сроком  4 месяца 6 дней,  освобожденного  по отбытии  наказания <ДАТА9>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного  кодекса Российской Федерации, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ахметзянов С.А.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА10> около  19 часов 30 минут Ахметзянов С.А., находясь в <АДРЕС> города Снежинска Челябинской области, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил  банковские карты банков «<ОБЕЗЛИЧИНО> и «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с установленной в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>» общей стоимостью 3 938 рублей, купюру номиналом <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент хищения 403 рубля 40 копеек, а также 206 долларов США стоимостью  по курсу Центрального банка Российской Федерации  на момент хищения 6 190 рубля 30 копеек, принадлежащие <ФИО1>   
 
    С похищенным имуществом Ахметзянов С.А. с места преступления скрылся, после чего, продолжая свои преступные действия, <ДАТА10> около 20 часов 20 минут через терминал магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в городе Снежинске Челябинской области по улице  <АДРЕС>, при помощи ранее похищенной банковской  карты «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя <ФИО1> произвел оплату товара на сумму 118 рублей, а остальным похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате  совершенной им кражи  Ахметзянов С.А.  причинил  <ФИО1>  материальный ущерб  на общую сумму  10 649  рублей 70 копеек.  
 
 
    Ахметзянов С.А. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с  защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, представивший заявление  о рассмотрении  дела  в его отсутствие  и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым  ходатайства.
 
 
    Мировой  судья  приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой  судья  учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ахметзяновым С.А. преступления небольшой тяжести против собственности.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметзянова С.А.,  мировой  судья  признает явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение имущественного  ущерба, раскаяние  в содеянном.
 
 
    Часть 1  статьи  158 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусматривает  наказание в виде штрафа в размере до 80 000  рублей или в размере заработной платы  или иного  дохода осужденного  за период  до шести месяцев, либо наказание в виде обязательных работ  на  срок  до трехсот шестидесяти  часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на  срок до двух лет, либо наказания в  виде  принудительных работ  на срок  до двух лет,  либо ареста  на срок  до четырех месяцев,  которые в  настоящее время  не  применяются, либо наказание  в виде лишения свободы  до двух лет. 
 
 
    Учитывая то обстоятельство, что указанное выше преступление было совершено Ахметзяновым С.А.  в периоды судимостей по приговорам мировых судей, а также отсутствие у него основного места работы и регистрации по месту проживания, мировой  судья  считает нецелесообразным и недостаточным наказание данному подсудимому  в  виде штрафа или обязательных работ и  полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде  исправительных работ.
 
 
    При определении срока  наказания  Ахметзянову С.А. мировой судья кроме  прочих указанных выше обстоятельств учитывает удовлетворительную характеристику Ахметзянова С.А. по месту жительства, влияние  назначенного  наказания  на исправление осужденного и  на условия  жизни его  семьи.
 
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ахметзяновым С.А.  преступления, обстоятельства дела, личность  виновного, в том числе  привлечение  в течение 2012 года к административной  ответственности  за  совершение правонарушения,  посягающего на общественный порядок  и общественную безопасность,  исходя из целей восстановления  социальной  справедливости, а также в целях исправления осужденного и  предупреждения  совершения  новых преступлений, мировой  судья  считает невозможным исправление Ахметзянова С.А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ахметзянова <ОБЕЗЛИЧИНО>  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10% (десяти процентов) заработка  в доход государства.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахметзянову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - пластиковую карту «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> на <ФИО1>, купюру номиналом <ОБЕЗЛИЧИНО>, цифровой фотоаппарат «<ОБЕЗЛИЧИНО>» серийный номер <НОМЕР>, с установленной в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>», объемом 8 Гб, находящиеся на  хранении у потерпевшего <ФИО1>, оставить у  указанного  лица.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <ОБЕЗЛИЧИНО>  городской  суд  Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а  Ахметзяновым С.А.  в тот же срок  со дня  вручения  ему  копии  приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации  через мирового  судью судебного  участка №2 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чем  должно быть  указано  в его апелляционной  жалобе.  В случае подачи  апелляционного  представления  или апелляционных  жалоб  другими  участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Ахметзянова С.А.,   ходатайство  об участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной  инстанции  может быть  подано  данным осужденным  в течение 10  суток  с момента  вручения  ему  копии  апелляционного представления  либо  апелляционных жалоб. 
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного  не подлежат.
 
 
 
    Мировой  судья                                                 И.С. Медведева