Решение от 28 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-21/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2013 г.                                                                                     с. Месягутово РБ
 
    Мировой судья судебного участка №1 по Дуванскому району Республики Башкортостан Тухбатова З.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дуванского района РБ Валитовой Э.В<ФИО1>,
 
    подсудимого Гатауллина <ФИО2>,
 
    защитника Акулова Ф.Б., представившего удостоверение №1 и ордер №1,
 
    потерпевшего Аскарова А.Ф.,
 
    при секретаре Истоминой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гатауллина <ФИО2>, 14.11.20122, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14.11.20124. Гатауллин Р.Р., находясь в доме №1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества с свою собственность, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил лежавший на полу шуруповерт торговой марки «Интерскол» ДА-14,4 ЭР» стоимостью 1 160 рублей, принадлежащий Аскарову А.Ф., после чего положил его в автомашину с. Месягутово ущерб на общую сумму 1 160 рублей. 
 
    Действия подсудимого Гатауллина Р.Р. органами следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ  как тайное хищение чужого имущества (кража).
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Гатауллина Р.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Гатауллин Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Потерпевший Аскаров А.Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб ему не возмещен, просит подсудимого наказать строго. Право на подачу гражданского иска ему разъяснено и понятно. После вынесения приговора намерен обратиться с иском в гражданском порядке.   
 
      Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гатауллина Р.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    При назначении наказания мировой судья в качестве данных, характеризующих личность Гатауллина Р.Р., учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гатауллин Р.Р. имеет малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гатауллина Р.Р., в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гатауллину Р.Р. наказание в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гатауллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал по Дуванскому району ФКУ УИИ  ГУФСИН по РБ.    
 
    Меру пресечения Гатауллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Дуванскому району: шуруповерт марки «Интерскол» ДА-14,4 ЭР» - возвратить потерпевшему Аскарову А.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Дуванский районный суд РБ через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                        З.Ф. Тухбатова