Решение от 15 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 21/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Мурманск                                                                                      15 марта 2013 года
 
 
      Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа   г. Мурманска, Макаровой Г.В.,
 
    при секретаре  Сулагаевой Д.С.
 
     с участием государственного обвинителя: помощника  прокурора Ленинского округа г. Мурманска Воскресенской Н.С., Морозовой О.Ю.,
 
    защитника Дацковского А.Н., представившего удостоверение № *** Управления                   Минюста РФ по Мурманской области и ордер № *** от *** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства,  уголовное дело в отношении
 
    ГУСАРОВА Р О, *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего в г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гусаров Р.О.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    17 декабря 2012 годав период времени с 00 часов 10 минут до 03 часов 00 минут               Гусаров Р.О., находясь в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по улице *** в г. ***, реализуя возникший умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и спит в вышеуказанной комнате, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: с журнального стола, стоящего в вышеуказанной комнате, мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сети «***», материальной ценности не представляющей; с кресла, стоящего в вышеуказанной комнате, мужские болоньевые штаны черного цвета «***», размера *** стоимостью *** рублей. Продолжая реализацию своих преступных действий, в вышеуказанный период времени, Гусаров Р.О., прошел на кухню вышеуказанной квартиры, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из микроволновой печи, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в общей сумме *** рублей, а всего Гусаров Р.О., похитил имущество и денежные средства ФИО1 на общую сумму *** рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.  С похищенным имуществом и денежными средствами Гусаров Р.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусаров Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гусаровым Р.О. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия  постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения  уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Содеянное подсудимым Гусаровым Р.О. суд  квалифицирует по  ч. 1 ст. 158 УК РФ  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Гусаров Р.О. совершил  преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговорами от ***г., ***г., привлекался к административной ответственности, ***  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно.
 
 
 
    ***. По своему психическому  состоянию в настоящее время Гусаров Р.О. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.
 
    Суд считает заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов мотивированным, обоснованным и с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает Гусарова Р.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение ущерба потерпевшему.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, а также отсутствие тяжких последствий содеянного,  отношение подсудимого к содеянному: полное признание им своей вины, его психическое развитие, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, суд считает возможным  в силу  ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять Гусарову Р.О. условное осуждение по  приговорам Ленинского районного суда г. Мурманска от ***г., мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от ***г., Кольского районного суда г. Мурманска от ***г.
 
                При решении вопроса о виде наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также то, что подсудимый ранее судим за преступления против собственности  и вновь в период испытательного срока  совершил  преступление  из корыстных побуждений, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания суд не находит.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающего  наказание  обстоятельства.
 
    Между тем, принимая во внимание небольшую тяжесть преступления, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики от участкового уполномоченного по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  а также то, ***, суд  считает, что исправление Гусарова Р.О. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. При этом приговоры Ленинского районного суда г. Мурманска от ***г., мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от ***г., Кольского районного суда г. Мурманска от ***г. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Гусарова Р.О. в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
 
    В силу пункта 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные                         ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями  307, 308, 309 и  316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ГУСАРОВА Р О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде наказание в виде 05 (пяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Установить Гусарову Р.О. испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Гусарова Р.О. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.
 
    Приговоры Ленинского районного суда г. Мурманска от ***г., мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от ***г., Кольского районного суда г. Мурманска от ***г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Гусарову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусарова Р.О. под стражей в период с ***г по ***г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд   г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 1 Ленинского административного округа г. Мурманска в течение десяти суток со дня  его провозглашения.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий                                                                            Макарова Г.В.
 
    Вступило в законную силу                                                                      26.03.2013г.