Решение от 21 января 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                             П Р И Г О В О Р
 
                                  ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             <ДАТА1>                                                                                       <АДРЕС> области
 
 
            Мировой судья Дятьковского судебного участка №27 Брянской области Мухина Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Доронина Р.П.,подсудимого Резчикова <ФИО>, защитника-адвоката <ФИО2>, предоставившей  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Медведевой М.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении  
 
                                Резчикова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,
 
                            уроженца <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>ним образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего
 
                            в г. <АДРЕС>  области, ул. <АДРЕС>,
 
       судимого:  <ДАТА5> Дятьковским городским судом  Брянской области по
 
                          ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК
 
                          РФ  к 2 г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным
 
                          сроком на  1г., по ч.2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен
 
                          на 1 мес. ;
 
                          - <ДАТА6> Дятьковским городским судом  Брянской области
 
                           по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,  ч.2 ст. 69
 
                           УК РФ к 2 г. лишения  свободы без ограничения свободы;
 
                           по  ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ присоединен
 
                           приговор  от <ДАТА5> - общий срок 2 г. 8 мес. лишения
 
                           свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в
 
                           колонии строгого режима;
 
                           - <ДАТА7> постановлением Брянского областного суда считать
 
                           осужденным  по п.  «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.»в ч.2 ст. 158 УК
 
                            РФ,   ч.2 ст. 69  УК РФ, ст. 70 УК РФ - 2 г. 7 мес. лишения
 
                            свободы;
 
                           - <ДАТА8> Брасовским районным судом освобожден условно-
 
                           досрочно на 1 год 1 мес.22 дн.;    
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
        Резчиков <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
        В начале ноября 2012 года, точное время дознанием не установлено,   Резчиков <ФИО>, находясь по адресу: г. <АДРЕС> <АДРЕС>, где проживал без регистрации, имея умысел  на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно от окружающих, из серванта, стоящего в зале дома, похитил  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей -каждая, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО> блюдца, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> -каждое, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также   <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО5>, тем самым, причинив
 
                                                           - 2 -
 
    последней ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля. Похищенным Резчиков <ФИО> распорядился по своему усмотрению.
 
        Органами дознания действия  Резчикова <ФИО>. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества.
 
        Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривал. Мировым судьей  она также признается правильной.
 
         В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования  в форме дознания обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться  особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
 
          В судебном заседании подсудимый Резчиков <ФИО> также заявил согласие  с предъявленным ему  обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им  добровольно, после консультации с защитниками и, что последствия постановления приговора без  проведения судебного  разбирательства он полностью осознаёт.
 
        Защищающий интересы подсудимого Резчикова <ФИО>. защитник адвокат <ФИО2> поддержала ходатайство  своего подзащитного Резчикова <ФИО>., считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
       Потерпевшая  <ФИО5> в судебное заседание не явилась, предоставила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходатайстве указала, что причиненный ущерб ей возмещен.  
 
       Государственный обвинитель Доронин Р.П. согласен  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.
 
       Таким образом, требования ст. ст. 314-315 УПК РФ по делу  соблюдены, каких-либо препятствий  для рассмотрения  дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, не имеется.
 
       Преступление, в совершении которого обвиняется Резчиков <ФИО>, относится к категории преступлений небольшой тяжести и  максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.
 
        Подсудимый Резчиков <ФИО> признал вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Также Резчиков <ФИО> заявил, что понимает, в чем заключается материально-правовые и  процессуальные  последствия  проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Обвинение, предъявленное подсудимому  Резчикову <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, мировой судья находит обоснованным, подтверждающими  доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
 
                                                          - 3-
 
     Действия подсудимого Резчикова <ФИО>. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества.
 
         Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
 
          По делу исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете с диагнозом «наркомания» у врача нарколога  (л.д.49).
 
         При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о его личности; обстоятельства, смягчающие наказание, наличие у него рецидива, мнение потерпевшей о наказании,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
         Смягчающими обстоятельствами  мировой судья признает  явку с повинной  и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.
 
          Подсудимый Резчиков <ФИО>  совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, которое мировой судья  в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить.   
 
         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает назначить Резчикову <ФИО> наказание  в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья    
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Резчикова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
        Обязать Резчикова <ФИО>. являться на регистрацию в филиал по Дятьковскому району уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления  инспекции.
 
        Меру пресечения осужденному Резчикову <ФИО>  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянской области через мирового судью Дятьковского судебного участка № 27 в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
 
 
               Мировой судья Н.Г. Мухина<ФИО6>