Решение от 15 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013                        
 
            ПРИГОВОР
 
                                                 Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2013 г.                                                                                                              г. Маркс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области Брага Г.А., 
 
    при секретаре Липатовой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марксовской  межрайонной  прокуратуры Саратовской области   Иванцова В.В.,  
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Саратовской области «Адвокатский кабинет» Никифорова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>  и  <НОМЕР>от <ДАТА2>
 
    подсудимого Данилкина В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Данилкина В.Н., родившегося <ДАТА3> в  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  Уголовного Кодекса  Российской Федерации  (далее УК РФ)
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Данилкин В.Н., являясь отцом несовершеннолетней <ФИО1>     <ДАТА> года рождения, в период с <ДАТА7> года совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на ее содержание, при следующих обстоятельствах.
 
    Данилкин В.Н. на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного <ДАТА9> мировым судьей судебного участка № 3 <АДРЕС> района Саратовской области, был обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА> года рождения в размере ? части заработной платы и (или) иных доходов, в пользу <ФИО3>, ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до момента совершеннолетия дочери. Данилкин В.Н., зная о вступившем в законнуюсилу решении суда, обязавшего его выплачивать алименты, с 12.08.2012 года уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. Данилкин В.Н. дважды, а именно <ДАТА10> года лично, под роспись, был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ,  за злостное уклонение от уплаты алиментов, ему была сообщена сумма задолженности с предложением  принять меры к погашению задолженности,  трудоустроиться,   либо зарегистрироваться в Государственном казенном учреждении Саратовской области «Центр занятости населения»  в качестве безработного, однако Данилкин В.Н., с целью злостного уклонения отуплаты алиментов,  умышленно, мер к трудоустройству не принял, для постановки на учет в качестве безработного в Центр занятости населения не обратился. В результате преступных действий Данилкина В.Н. в период с                       <ДАТА7> года  образовалась задолженность по алиментам в размере   46 680 руб.    
 
              В судебном заседании подсудимый Данилкин В.Н. в присутствии защитника  согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.  Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые,  предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей                     <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке,  в  ее отсутствие (л.д.143,155) Государственный обвинитель в судебном заседании так же согласился с заявленным ходатайством.      
 
     Таким образом, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия  подсудимого Данилкина В.Н.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств  на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Данилкин В.Н., зная о вступившем в законнуюсилу  решении суда, обязавшего его  выплачивать средства  на содержание дочери, при  отсутствии у него объективных причин для неисполнения возложенных судом обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка, систематически в течение длительного времени, будучи  дважды  предупрежденным об уголовной ответственности судебным  приставом-исполнителем за  уклонение от уплаты алиментов, умышленно уклонялся от уплаты алиментов, мер к трудоустройству не принял, для постановки  на учет в качестве безработного в Центр занятости населения  не обратился, задолженность по алиментам не погасил, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов.        
 
    Психическое состояние Данилкина В.Н. у суда сомнений не вызывает. Психическими заболеваниями и расстройствами психики он не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой  (л.д. 40). Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни и поведения, а также принимая во внимание его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.                      
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Данилкину В.Н. суд,  в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, которыми являютсяполное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, наличие двоих малолетних детей -  сыновей  <ФИО4>, <ДАТА> года рождения и  <ДАТА>, <ДАТА> года рождения (л.д. 67-68), кроме того,  в качестве обстоятельств смягчающих наказание Данилкину В.Н., суд признает и учитывает признательные объяснения Данилкина В.Н., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 24-25), которые суд расценивает в качестве явки с повинной.
 
    Наличие у подсудимого несовершеннолетнего  ребенка -  дочери  <ФИО6>, <ДАТА> года рождения,    не может расцениваться как обстоятельство смягчающее наказание,  поскольку  преступление совершено в отношении данного ребенка. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Данилкина В.Н. рецидива преступлений.
 
    Вместе с тем, определяя  вид и размер наказания Данилкину В.Н.,  суд так же учитывает, его имущественное положение, состояние здоровья, а так же то, что   подсудимый в содеянном искренне раскаялся, на момент рассмотрения дела трудоустроился, намерен погашать имеющуюся  задолженность по алиментам.
 
    Руководствуясь принципом справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, учитывая наличие  смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ,  суд считает возможным при назначении наказания  за совершенное преступление не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и на основании  положений  ч. 3 ст. 68 УК РФ,  назначить Данилкину В.Н.  наказание, без учета правил назначения наказания при рецидиве,  в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ,  с отбыванием  наказания по основному месту работы.
 
    Суд полагает, что  данная  мера наказания отвечает принципу справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и будет способствовать  достижению таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений, а так же способствовать выплате имеющейся задолженности по алиментам.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд при назначении наказания  учитывает  требования ч. 7 ст. 316 УПК  РФ и  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ,  суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства - судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА14> о взыскании алиментов с Данилкина В.Н., постановление о возбуждении исполнительного производства  <НОМЕР> от <ДАТА15> хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить в Марксовское РОСП УФССП РФ по Саратовской области; предупреждения Данилкина В.Н. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ  от <ДАТА16>., необходимо оставить при уголовном деле; постановление о расчете задолженности и расчет суммы задолженности по уплате алиментов, необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                                                           Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Данилкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Возложить исполнение наказания на уполномоченный на то специализированный государственный орган,  на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, на уголовно - исполнительную инспекцию  Управления  Федеральной службы исполнения  наказаний по Саратовской области  филиал по                г. Марксу и Марксовскому  району.       
 
    Меру пресечения подсудимому Данилкину В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.              
 
    Вещественные доказательства по делу:   судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА14> о взыскании алиментов с Данилкина В.Н., постановление о возбуждении исполнительного производства  <НОМЕР> от <ДАТА15> хранящиеся при уголовном деле, возвратить в Марксовское РОСП УФССП РФ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу;  предупреждения Данилкина В.Н. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ  от <ДАТА16>. - оставить при уголовном деле; постановление о расчете задолженности и расчет суммы задолженности по уплате алиментов - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области, через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Г.А. Брага