Решение от 19 февраля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Корсаков 19 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области Саломатова Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого - Казаченко Анатолия<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Дутенгефнера И.Г.,  представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19.01. 2013 г.,
 
    потерпевшей - Пикулиной<ФИО>,
 
    при секретаре - Киянец А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаченко<ФИО3>, родившегося  <ДАТА2>  в городе <АДРЕС> области, гражданина Российской  Федерации, получившего   среднее  специальное образование,   не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего кочегаром в кафе «Бархан», проживающего в городе <АДРЕС> улица <АДРЕС>,
 
    судимого Корсаковским городским судом: 19.09.2001 года по п.п. «в, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 16.11.2001 года по п. «б» ч.3 ст. 226, ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30, п. «б» ст. 166, п. «б» ч.2 ст. 166, ст. 69, 70 УК РФ к семи годам лишения свободы исправительной колонии особого режима, по постановлению Ванинского районного суда от 28.07.2004г. считать осужденным по ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 30.08.2005 года по постановлению Южно - Сахалинского городского суда на 2 года 2 месяца 15 дней; 29.05.2007 года по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, освобожден условно - досрочно 17.03.2009 года по постановлению Благовещенского городского суда на 5 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Казаченко А.А. высказал угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально. Преступление им совершено в городе Корсаков Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Казаченко А.А. 22 декабря 2012 года примернов 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития, расположенного в <АДРЕС> по переулку Мирный города <АДРЕС>, возле комнаты 27/Б указанного общежития, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с  <ФИО4>, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней, и, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать Пикулину С.Л., нанес последней один удар кулаком в область правого глаза и высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством словами: «Я тебя убью!» Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Пикулиной С.Л., нанес потерпевшей два удара ногой, обутой в ботинок в область ребер справа и высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!» Учитывая, что Казаченко А.А. не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находилась Пикулина С.Л., угрозу убийством в свой адрес потерпевшая восприняла реально. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Казаченко А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании. Потерпевшая выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия Казаченко А.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, ибо имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В силу положений ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то обстоятельство, что объектом посягательства данного преступления является жизнь и здоровье человека. Судом также учитываются данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы - положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Кроме того, судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного, при этом суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Казаченко А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании части 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях Казаченко А.А. рецидив преступлений и признает данное обстоятельство, отягчающим его наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казаченко А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, простившей подсудимого за содеянное и не настаивавшей на назначении ему строгой меры наказания. Принимая во внимание указанное, суд при назначении наказания не усматривает каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, однако приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, назначает Казаченко А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казаченко<ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить   ему один год  четыре месяца лишения свободы.
 
 
    В соответствии со статьей  73 УК РФ назначенное Казаченко<ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно - осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
 
     Суд  возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке -  Казаченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корсаковский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА10>