Решение от 28 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/25-2013 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Олекминск 28 мая 2013 года Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., с участием: государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Олекминского района РС (Я) Лебедевой О.Н., подсудимого Решетникова Е.И., защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 63 от 02 апреля 2013 года,рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    РЕШЕТНИКОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Якутской АССР, якута, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 31 мая 2011 года по 01 апреля 2013 года Решетников <ФИО1>, проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решения мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> о взыскании с него в пользу <ФИО2> алиментов в размере 1/6 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание сына Александра, <ДАТА7> рождения, до его совершеннолетия. В нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, игнорируя официальные законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не имя намерений исполнять судебное решение, злостно уклонялся от уплаты алиментов, ни каких мер по трудоустройству и исполнению судебного решения по уплате алиментов не предпринимал. В результате чего за период времени с 31 мая 2011 года по 01 апреля 2013 года у него образовалась задолженность по алиментам на сумму 90141 (девяносто тысяч сто сорок один) рубль 73 копейки.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Решетников Е.И виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником подсудимого, с согласия законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
                    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Решетникова Евгения Игоревича суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ,как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Решетникову Е.И. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
 
    Подсудимый Решетников Е.И. характеризуется положительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 95, 97).
 
    Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, Решетников Е.И. у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 99).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    При определении вида и срока (размера) наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении Решетникову Е.И. наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Мера пресечения в отношении Решетникова Е.И. не избрана.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА8>, копию исполнительного листа <НОМЕР> по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА9>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА10>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>, копию протокола об административном правонарушении от <ДАТА12> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждения адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Решетникова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в размере 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Мера пресечения в отношении Решетникова Е.И. не избрана.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА8>, копию исполнительного листа <НОМЕР> по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА9>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА10>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>, копию протокола об административном правонарушении от <ДАТА12> - хранить при уголовном деле.
 
    Осужденного Решетникова Е.И. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я)  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
 
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров Копия с подлинным верна. Мировой судья: А.А.Никифоров