Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город Королев Московской области
Мировой судья судебного участка № 302 Королевского судебного района Московской области Клыкова В.Е.
с участием: государственного обвинителя помощника Королевского городского прокурора Глазуновой А.С.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой Свотнева Н.В.1,
защитника подсудимой адвоката Кочеткова В.Д., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Романовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Свотнева Н.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не работающей, вдовы, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной: <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свотнева Н.В.1 совершила покушение кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца, по не зависящим от этого лица причинам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в 13 часов, Свотнева Н.В.1 в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном в доме <НОМЕР>, умышленно с целью кражи, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла с витрины: две наволочки розового цвета 110-45 (<НОМЕР>) стоимостью <НОМЕР> копеек за каждую; пододеяльник розового цвета 110-45 (Евро 200х220) стоимостью <НОМЕР> копеек; одну пару женских тапок "<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <НОМЕР> рубля; одну банку рыбьего жира <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <НОМЕР> копеек; женские трусы <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <НОМЕР> рублей; женские трусы однотонные с ажурной резинкой 44-56, стоимостью <НОМЕР> копеек; одну банку мыла для бани "<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <НОМЕР> копейки. Положила вышеуказанный товар на общую сумму <НОМЕР> копеек в свою женскую сумку. После чего пыталась пройти через линию касс, не оплатив товар, но была задержана сотрудниками охраны.
После консультаций с защитником Свотнева Н.В.1 добровольно заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой адвокат Кочетков В.Д. настаивал на удовлетворении ходатайства.
Представитель потерпевшего <ФИО1> против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель также полагала возможным применить по делу названную процедуру.
Наказание за совершенное Свотнева Н.В.1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В обвинительном акте стоимость похищенного определена в <НОМЕР> копейку с учетом НДС. Суд указывает эту стоимость в соответствии с данными накладных о закупочной цене товара. Это не ухудшает положение подсудимой и не влечет прекращения процедуры особого порядка судебного разбирательства.
Действия Свотнева Н.В.1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, личность виновной и обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности.
Свотнева Н.В.1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судима. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание ею вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, возврат товара в магазин. Отягчающих - по материалам дела не установлено.
С учетом вышеприведенных данных мировой судья считает необходимым назначить Свотнева Н.В.1 за совершенное деяние штраф в минимальном размере. Оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, а также правил стати 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: похищенный товар и товарные накладные возвращены потерпевшему, разрешать их судьбу не требуется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Свотнева Н.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Разъяснить виновной, что штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам Получатель: УФК по Московской области (ФКУ администрации г. Королева) ИНН: 5018063498 КПП: 501801001 Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК: 044583001. Счет получателя: 40101810600000010102 КБК: 90211690040040000140 ОКАТО: 46434000000. Меру пресечения Свотневой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Мировой судья В.Е.Клыкова