Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-21/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
    Дело <НОМЕР> /13
 
    30 мая 2013 годаг.Межгорье<Адрес>
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по г.Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя старшего помощника Прокурора г.Межгорье  Томина А.Ю., адвоката подсудимой  Филиппова Г.В., предоставившего ордер <НОМЕР> на основании удостоверения <НОМЕР> от  <ДАТА2>, подсудимой Багаутдиновой Л.И., потерпевшего Латыпова С.Ф. при секретаре Хайбуллиной С.Н. рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в порядке особого производства  уголовное  дело по обвинению Багаутдиновой <ИО1>  рождения <ДАТА3>, уроженки <Адрес>, гражданки России, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, невоеннообязанной, холостой, не работающей, проживающей в  <Адрес>,  судимой  приговором мирового судьи судебного участка по г.Межгорье Республики Башкортостан <ДАТА4> по части 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок шесть месяцев,  в совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 ст. 158  УК РФ, 
 
                                                                  установил:          
 
              <ДАТА5> гола около 19 часов Багаутдинова <ИО1>, находясь  в квартире по адресу: <Адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и наживы, тайно от окружающих,  воспользовавшись тем, что Латыпов <ИО2>  спит, похитила со стола на кухне мобильный телефон  марки <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью с учетом износа 2 600 рублей, с картой памяти <ОБЕЗЛИЧИНО>  стоимостью 160 рублей, сим - картой оператора «<ОБЕЗЛИЧИНО>» без денег на счету с абонентским номером  <НОМЕР> 73 51, принадлежащие Латыпову <ИО2>.
 
                Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Латыпову  С.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2 760 рублей.
 
                 Таким образом, Багаутдинова <ИО1> обвиняется в умышленном тайном хищении чужого имущества, то есть в  совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ.     
 
                В судебном заседании подсудимая Багаутдинова Л.И.  признала вину полностью,  раскаялась в содеянном, согласилась  с предъявленным   ей обвинением,  поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.  
 
               В судебном заседании потерпевший Латыпов С.Ф. не возражает против рассмотрения  дела в порядке особого производства, просит не наказывать Багаутдинову строго, претензий не имеет к ней, ею возмещен материальный ущерб полностью.      
 
               Адвокат подсудимого поддержал ходатайство  о рассмотрении дела в порядке  особого производства.  
 
                Государственный  обвинитель указал на возможность рассмотрения дела в порядке особого  судопроизводства.  
 
                Ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой ст. 314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 ст.158 УК РФ предусматривает  лишение свободы  до двух лет.  
 
                Суд удостоверился, что подсудимая Багаутдинова Л.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласилась  подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимой квалифицировать  по части 1 ст.158  УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
               При назначении наказания  учитывать в соответствии с  требованиями части 3 ст. 60 УК РФ  характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Багаутдинова Л.И. судима от <ДАТА4> по части 1 ст. 158 УК РФ за умышленно совершенное  <ДАТА6> преступление небольшой тяжести, ранее <ДАТА5> года, то есть до вынесения приговора от <ДАТА4>, совершила умышленное преступление небольшой тяжести по данному Делу, отделом МВД по городскому округу г.Межгорье привлекалась  в 2013 году к административной  ответственности  по месту жительства, не состоит на учёте у  нарколога, состоит на учете у врача - психиатра, имеет на иждивении новорожденного <ДАТА8> ребенка, явилась с повинной, возместила потерпевшему материальный ущерб полностью, потерпевший не просит строгого наказания  
 
                В соответствии с пунктами  «г,и,к» части 1 ст.61 УК РФ обстоятельствами,  смягчающими наказание, являются наличие  малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.
 
               Отягчающих вину обстоятельств не установлено. 
 
               Исправление  осужденной возможно при назначенном  наказании, не связанном с лишением свободы.
 
               На основании части 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание  в виде ограничения свободы  по правилам, предусмотренным  ст.53, частью 5 ст.69 УК РФ, частью 7 ст.316 УПК РФ.
 
                В силу части 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимой.
 
                Руководствуясь  ст.ст. 307, 308, 309, 316  УПК РФ  мировой суд
 
                                                    приговорил:
 
               признать Багаутдинову <ИО1>  виновной  в  совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 УК РФ, назначить  наказание в виде  ограничения свободы на срок шесть месяцев.
 
                На основании части 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от <ДАТА1> мирового судьи судебного участка по г.Межгорье и приговору от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка по г.Межгорье сложить частично  назначенные  наказания  от <ДАТА1> и не отбытую часть от <ДАТА4>, определить  окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок одиннадцать месяцев, установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22 часов до 06 часов, не посещать в вечернее время кафе, бары, магазины, рестораны в пределах ЗАТО г.Межгорье  с целью приобретения спиртных напитков и пива,  не выезжать за пределы территории ЗАТО г.Межгорье, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Обязать являться два раза в месяц для регистрации в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.     
 
                Отменить меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
 
                Возместить за счёт федерального бюджета процессуальные издержки 1 897 рублей  50 копеек  за осуществление адвокатом  Филипповым Г.В. защиты по назначению суда.
 
                Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения с соблюдением  требований  ст. 317 УПК РФ  через суд, вынесший приговор.   
 
           Мировой судья             подпись                                               Салихова Р.Г.
 
 
 
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года
 
 
Мировой судья             подпись                                               Салихова Р.Г.