Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-125-21/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2013 года г. Дубовка
Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
при секретаре Егорченко М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
защитника подсудимого Вахрушева А.Н. - адвоката Бормотова Р.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Вахрушева А.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вахрушева Андрея Николаевича, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахрушев А.Н. обвиняется в угрозе убийством гражданке <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> Вахрушев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей словесной ссоры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осуществил в отношении <ФИО1> психическое насилие (угрозу убийством), выразившееся в том, что Вахрушев А.Н., высказывая словесное намерение убить последнюю, нанес <ФИО1> несколько ударов руками в область затылочной части головы, после чего, используя физическую силу рук, толкнув в грудь <ФИО1>, повалил её на пол и нанёс <ФИО1> несколько ударов ногами в область головы, шеи, спины и левой руки. Затем Вахрушев А.Н., продолжая высказывать словесное намерение убить <ФИО1>, используя физическую силу рук, толкнув в грудь <ФИО1>, повалил её на кровать и нанёс несколько ударов руками в область её головы. Своим поведением и агрессивным настроем Вахрушев А.Н. показывал реальную возможность и желание привести высказанную угрозу в исполнение и вызвал у <ФИО1> чувство страха и боязни за свою жизнь. С учётом обстоятельств, происходящего, угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально. В результате преступных действий Вахрушева А.Н., <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде: травматической припухлости мягких тканей затылочной области волосистой части головы справа и слева, задней поверхности шеи; кровоподтека на левой лопатке, левой верхней конечности, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Вахрушев А.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также после консультации с защитником поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бормотов Р.В. просил удовлетворить заявленное ходатайство подсудимым Вахрушевым А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого Вахрушева А.Н., защитника Бормотова Р.В., государственного обвинителя Крылова А.В., потерпевшую <ФИО1>, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Вахрушева А.Н., мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вахрушеву А.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: впервые совершение преступления небольшой тяжести, его признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахрушеву А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.57).
Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно, то, что Вахрушев А.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.56).
Согласно сведениям, полученным из ИЦ ГУВД Волгоградской области, Вахрушев А.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Вахрушеву А.Н. наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Вахрушеву Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-ст.299, ст.302-ст.304, ст. 307 п.п.1,3,4,5, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахрушева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
Меру пресечения осужденному Вахрушеву Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись
Копия верна
Мировой судья: Ю.В. Деркачева