Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-х/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 18 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №88 Уссурийского района Приморского края Дроздова Н.В., с участием
государственного обвинителя Лукина Д.Е.
защитника - адвоката Колмогоровой С.П., ордер №61 от 08.04.2013 года,
подсудимого Сапунова А.И.
секретаря Саенко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сапунова А. И., родившегося х года в г. х х края, гражданина РФ, имеющего х образование, х, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей, работающего х, военнообязанного, зарегистрированного г. х, ул. х,х, х края, судимого
1) 29.04.2013 года Арсеньевским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом 50 000 рублей без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно на 3 года, вступил в законную силу 14.05.2013 года;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена х года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сапунов А. И., имея умысел на использование поддельного водительского удостоверения, заведомо зная о том, что водительское удостоверение хзначащееся выданным х на имя Карболина А.С., предоставляющее право на управление транспортным средством, является заведомо подложным документом, а именно согласно заключения эксперта №х эк от х года в водительском удостоверении х на имя Карболина А.С., реквизиты бланка, включая серию и номер документа выполнены капельно-струйным способом (не производством Гознак), т.е. бланк данного документа изготовлен не в соответствии с требованиями предъявляемыми к выполнению бланков документов данной категории, предъявил его х года около х часов х минут на х километре государственной трассы х в х метрах от с. х г. х х края инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по г. х Чикинда Д.С. при проверке документов, т.е. использовал его.
Своими действиями Сапунов А. И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Сапунов А.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным в полном объеме, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапунов А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сапунова А.И. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, дознанием квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Сапунов А.И. не имеет обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
При анализе данных о личности Сапунова А.И., суд принимает во внимание те обстоятельства, что он совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судим.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Арсеньевского городского суда от 29.04.2013 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Сапунова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч ) рублей.
Приговор Арсеньевского городского суда Приморского края от 29.04.2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сапунову А.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании п.1 ч.1 ст.81, п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - водительское удостоверение серии х выданное х года на имя Карболина А.С., хранящееся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапуновым А.И. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 Уссурийского района Приморского края.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Дроздова