Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области 07 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Шилина <ФИО1>,
защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № 4803 от 26.11.2004г. и ордер № 179 от 06.06.2013г<ДАТА>,
при секретаре судебного заседания Анохиной Д.М.,
а также потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шилина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, обязанного к уплате алиментов на содержание, несовершеннолетних сыновей: <ФИО2> <ФИО4><ДАТА> рождения и <ФИО2> <ФИО5> <ДАТА6> рождения; военнообязанного, судимого <ДАТА7> мировым судьей 67 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. <ДАТА8> снят с учета в связи с отбытием наказания. Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шилин А.В. в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> в г. Кашира Московской области совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Шилин <ФИО1>, согласно решений мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА11> и <ДАТА12>, обязан к уплате алиментов и пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4><ДАТА> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иною дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до его совершеннолетия; на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5> <ДАТА6> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до его совершеннолетия. Однако, Шилин <ФИО1>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей умышленно злостно уклонялся, а именно: на работу не устроился, в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывал, подарков не дарил, то есть свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей, а, следовательно, и вступившие в законную силу решения мирового судьи 67 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА11> и <ДАТА12>, о которых он достоверно знал - не исполнял, несмотря на то, что неоднократно предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. С целью избежать уголовной ответственности, <ДАТА15>, <ДАТА16> и <ДАТА17> Шилин <ФИО1> произвел частичную оплату алиментов в общей сумме 3500 рублей, что является ничтожным при наличии задолженности свыше 100 000 рублей. В результате умышленных преступных действий у <ФИО6> образовалась задолженность по неуплате алиментов 1 год, что в денежном суммарном выражении составляет: на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4><ДАТА> рождения, - 65445 рублей 05 копеек, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5> <ДАТА6> рождения. - 43 630 рублей 04 копейки.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Шилиным А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шилин А.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Шилину А.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Шилину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шилин А.В. не работает; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности привлекался 3 раза по ст. 20.21 КоАП РФ с <ДАТА18> по <ДАТА19> включительно, что по срокам давности привлечения к административной ответственности входит в период совершения преступления; по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справке из ЗАГС - имеются актовые записи о рождении детей <ФИО2> <ФИО4><ДАТА> рождения, <ФИО2> <ФИО5> <ДАТА6> рождения; судим <ДАТА7> мировым судьей 67 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. <ДАТА8> снят с учета в связи с отбытием наказания. Судимость не погашена.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шилина А.В., является признание вины подсудимым.
Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, так как его действия направлены против интересов несовершеннолетних, материальное содержание которым он обязан предоставлять в соответствии с требованиями закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шилину А.В., не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Шилина А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении Шилина А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шилина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Шилину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в сумме 1 100 (одна тысяча сто) рублей, выплаченные защитнику Данильченко Р.Е., участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шилиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: <ФИО7>