Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова Ю.Г. Авдеенко, при секретаре Ивашовой Ю.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Саратова Касимова В.О., защитника Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО> и ордер № 2208, подсудимого Светличного М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииСветличного Михаила Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, разведенного, без определенного места жительства, судимого: 22 июня 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова по ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства; 08 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №9 Заводского района г.Саратова по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 04 сентября 2012 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Светличный М.М. совершил пятнадцать эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у <АДРЕС> по проспекту Энтузиастов, Светличный М.М. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» один люк полимерно-композитный ЛПК с двойной крышкой с запорным устройством стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
02 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» один люк полимерно-композитный ЛПК с двойной крышкой с запорным устройством стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил второе преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
11 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» одну крышку телефонного, легкого типа (верхнюю чугунную) люка стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил третье преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
03 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома № <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» один люк полимерно-композитный ЛПК с двойной крышкой с запорным устройством стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил четвертое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
07 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» одну крышку телефонного, легкого типа (верхнюю чугунную) люка стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил пятое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
08 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома № <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащую потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» одну крышку телефонного, легкого типа (верхнюю чугунную) люка стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил шестое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
10 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома № <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» две крышки телефонного, легкого типа (верхнюю чугунную) люка общей стоимостью 3 008 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению
Так подсудимый Светличный М.М.совершил седьмое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
05 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома № <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» две крышки телефонного, легкого типа (верхнюю чугунную) люка общей стоимостью 3 008 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил восьмое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
12 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у дома № <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» одну крышку телефонного, легкого типа (верхнюю чугунную) люка стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил девятое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
06 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащую потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» одну крышку телефонного, легкого типа (верхнюю чугунную) люка стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил десятое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
13 декабря 2012 года, в ночное время, находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» один люк полимерно-композитивный ЛПК с двойной крышкой с запорным устройством стоимостью 1 504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил одиннадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
17 сентября 2012 года, в вечернее время, находясь у дома <НОМЕР>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащую потерпевшему МУПП «Саратовводоканал» одну чугунную крышку канализационного коллектора стоимостью 1 640 рублей 00 копеек, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил двенадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
10 сентября 2012 года, в ночное время, находясь у дома № <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему МУПП «Саратовводоканал» один полимерно-песчаный люк тяжелого типа канализационного коллектора стоимостью 2 500 рублей 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил тринадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
27 сентября 2012 года, в ночное время, находясь у дома № 29 по <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему МУПП «Саратовводоканал» три чугунные крышки канализационного коллектора и один чугунный люк с крышкой канализационного коллектора общей стоимостью 8 200 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М.совершил четырнадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
29 сентября 2012 года, в вечернее время, находясь у дома № 23 по <АДРЕС>, Светличный М.М.воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему МУПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» две чугунные крышки канализационного коллектора общей стоимостью 3 280 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Светличный М.М. совершилпятнадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ
Органами предварительного следствия Светличному М.М. предъявлено обвинение в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Светличный М.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Светличный М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Светличный М.М. тайно похитил имущество потерпевшего ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на сумму 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 3 008 рублей 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, 1 504 рубля 00 копеек, а также потерпевшему МУПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на сумму 1640 рублей 00 копеек, 2 500 рублей 00 копеек, 8 200 рублей 00 копеек, 3 280 рублей 00 копеек, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.
Каждое из перечисленных пятнадцати преступлений Светличный М.М. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.
При этом, совершение всех или нескольких из указанных преступлений его единым умыслом не охватывалось.
В этой связи, суд квалифицирует действия Светличного М.М. по каждому из перечисленных пятнадцати эпизодов преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деяниям суд признает Светличного М.М. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и возраст, явки с повинной, совершение преступлений небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Светличного М.М. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд в деле не усматривает,а потому принимая общественную опасность совершенных деяний, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Светличного М.М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Учитывая признание иска подсудимым Светличным М.М., судья иск открытого акционерного общества «Ростелком» о взыскании ущерба в сумме 19 552 рублей, находит подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 01 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 02 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 11 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 03 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 07 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 08 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 10 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 05 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 12 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 06 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 13 декабря 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 17 сентября 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 10 сентября 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 27 сентября 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Светличного Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 29 сентября 2012 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Светличному М.М. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок назначенного наказания исчислять с 03 июня 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Светличного М.М. под стражей с 10 мая 2013года по 03 июня 2013 года.Меру пресечения до вступления приговора в законную силуСветличному М.М. оставить без изменения-содержание под стражей.
Гражданский иск открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» о взыскании материального ущерба в размере 19 552 рублей удовлетворить.
Взыскать со Светличного Михаила Михайловича в пользу открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в размере 19 552 рублей.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевшие вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья