Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белгород 18 апреля 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего -Мирового судьи судебного участка №3 Западного округа г.Белгорода <ФИО1>,
с участием:
помощника прокурора г.Белгорода Зюмченко <ФИО>.адвоката Бакшеевой <ФИО>., представившей ордер <НОМЕР> от 10.04.2013г.
подсудимого Колесникова <ФИО3>при секретаре <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Колесникова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.<АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» менеджером, зарегистрированного: г.Белгород, <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего: г.Белгород, ул. <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого:
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников совершил покушение на тайное хищение чужого имущества в г.Белгороде при таких обстоятельствах.
<ДАТА4> около 17часов Колесников, находясь в помещении торгового зала магазина «Спортмастер», расположенного по адресу: <АДРЕС> бульвар <АДРЕС>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить спортивный костюм фирмы «Найк», черного цвета, надев его в примерочном кабинете под свою верхнею одежду, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, чем мог причинить ущерб собственнику на сумму 3805.08руб.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колесникова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Колесников понимал общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно покушался на изъятие чужого имущества, чем мог причинить ущерб собственнику.
При назначении наказания суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является- явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Характеризуется Колесников по месту жительства удовлетворительно (л.д.73) по месту работы положительно (л.д.74). На учете ОПНД не состоит (л.д.69), состоит на учете в БОНД с диагнозом «полинаркомания», ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 47-54).
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, признание подсудимым вины, и ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительной меньшей степени его опасности для общества, суд полагает возможным назначить Колесникову наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: товарную накладную, спортивный костюм фирмы «Найк», черного цвета, 48 размера - оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «Спортмастер».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката Бакшеевой <ФИО>, участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 и ч. 3 ст.30 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Колесникова В.В. , до вступления приговора в законную силу -оставить прежней.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: товарную накладную, спортивный костюм фирмы «Найк», черного цвета, 48 размера - оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «Спортмастер».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката Бакшеевой <ФИО7> участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка №3 Западного округа г. Белгорода. Приговор неможет быть обжалован в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья-