Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75-21/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 12 марта 2013 года
И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области- мировой судья судебного участка №78 Волгоградской области Антонова М.В.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Трибунской Д.А<ФИО1>
подсудимого Жуманкулова А.Х.
защитника - адвоката Бахматова А.В. по ордеру № 002338 от 11.03.2013, удостоверение № 1698 от 26.05.2008
при секретаре Теменеве Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Жуманкулова <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1999 года рождения и 2012 года рождения, работающего механиком крестьянско-фермерского хозяйства <АДРЕС> района, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, проживающего по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС> завода 8, <АДРЕС>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуманкулов А.Х. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Жуманкулов А.Х., в период времени с конца октября по начало ноября 2012 года, в неустановленное дознанием время, находясь возле «Планетария» в Центральном районе г.Волгограда, более точно место в ходе дознания не установлено, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, по предварительной договоренности приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей поддельную справку о доходах физического лица за 2012 год <НОМЕР> от <ДАТА5> (форма 2 - НДФЛ), заверенную оттиском печати ООО «Ледигс» и подписью главного бухгалтера данной организации, в которой были указаны заведомо ложные сведения о том, что Жуманкулов А.Х. работает в ООО «Ледигс» и общая сумма его дохода за 7 месяцев составила 266 000 рублей 00 копеек. <ДАТА6> Жуманкулов А.Х., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, предоставил в «Отделение в Волгограде» филиала «Ростов - на - Дону» КБ «ЛОКО - Банк» (ЗАО), расположенное по <АДРЕС> района г.Волгограда ранее незаконно приобретенную поддельную справку о доходах физического лица за 2012 год на свое имя, форма которой утверждена Приказом ФНС России от <ДАТА7> № ММВ-7-3/611» «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников», с целью беспрепятственного получения потребительского кредита в размере 350 000 рублей. В соответствии с Приложением <НОМЕР> к Приказу председателя Правления ЗАО КБ «ЛОКО - Банк» от <ДАТА8> <НОМЕР>, предоставление в банк заемщиком справки по форме 2 - НДФЛ является обязательным условием для получения потребительского кредита, так как подтверждает место работы последнего и размеры его доходов, то есть является доказательством платежеспособности клиента.
Подсудимый Жуманкулов А.Х. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, мировой судья усматривает основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ч.3 ст.327 УК РФ меры наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, мировой судья находит обвинение, предъявленное Жуманкулову А.Х. обоснованным и подтвержденным доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Жуманкулова А.Х. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Жуманкулов А.Х. ранее не судим, трудоустроен, совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья относит наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Подсудимый Жуманкулов А.Х. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
При таких данных, мировой судья полагает возможным назначить Жуманкулову А.Х. наказание в виде штрафа в минимальном размере с рассрочкой платежа на пять месяцев, считая данную меру наказания достаточной для исправления и перевоспитания осужденного.
Вещественные доказательства - заявление-анкета Жуманкулова А.Х.; заявление-анкета <ФИО3>, анкета клиента физического лица; предварительный расчет полной стоимости кредита на <ФИО4> заявление <ФИО4>о присоединении в Правилам кредитования в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) физических лиц по продукту «Потребительский кредит»; соглашение об изменении территориальной подсудности от <ДАТА9>, заключенное между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и <ФИО3> А.Х.; правила кредитования в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) физических лиц, по продукту «Потебительский кредит в рамках программ розничного кредитования»; тарифы по кредитованию клиентов - физических лиц по Продукту «Потребительский кредит в рамках программы розничного кредитования без комиссий; расходный кассовый ордер № 2737 от 18.01.2013; копия паспорта гражданина РФ <ФИО3>; справка 2 НДФЛ за 2012 год № 1 от <ДАТА5> года на имя Жуманкулова А.Х.; копия трудовой книжки на имя Жуманкулова А.Х., хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Жуманкулова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой платежа на пять месяцев равными частями по 1 000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Жуманкулова <ФИО2> оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - заявление-анкета Жуманкулова А.Х.; заявление-анкета <ФИО3>, анкета клиента физического лица; предварительный расчет полной стоимости кредита на <ФИО4> заявление <ФИО4>о присоединении в Правилам кредитования в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) физических лиц по продукту «Потребительский кредит»; соглашение об изменении территориальной подсудности от <ДАТА9>, заключенное между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и <ФИО3> А.Х.; правила кредитования в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) физических лиц, по продукту «Потебительский кредит в рамках программ розничного кредитования»; тарифы по кредитованию клиентов - физических лиц по Продукту «Потребительский кредит в рамках программы розничного кредитования без комиссий; расходный кассовый ордер № 2737 от 18.01.2013; копия паспорта гражданина РФ <ФИО3>; справка 2 НДФЛ за 2012 год № 1 от <ДАТА5> года на имя Жуманкулова А.Х.; копия трудовой книжки на имя Жуманкулова А.Х., хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья М.В.<ФИО6>