Решение от 13 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
          13 июня 2013 года                                    г. <АДРЕС> области.
 
              Мировой судья 269 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Свитова Г.И. с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Кошелевой О.И., подсудимого Балясникова А.В., адвоката Власова А.М. (ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>) при секретаре судебного заседания Лахониной Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
             Балясникова А. В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>; регистрации по месту жительства не имеющего, судимого <ДАТА3> Шатурским городским судом МО по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 месяцам л/свободы; освобожденного по сроку отбытия наказания <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
              Балясников А.В. умышленно с целью наживы совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА5> примерно в 18 час. 20 мин., находясь в магазине «Гулливер», расположенном по адресу: <АДРЕС>, Балясников А.В., имея при себе банковскую карту, переданную ему <ФИО1> вместе с пин-кодом, решив по внезапно возникшему умыслу похитить принадлежащие потерпевшему денежные средства, через расположенный в указанном магазине банкомат ОАО «Сбербанк России» с помощью неустановленной в ходе следствия женщины, не осведомленной о его преступном замысле, произвел  операцию по снятию принадлежащих <ФИО1> денежных средств в размере 1000 рублей. В продолжение своего единого преступного умысла Балясников А.В. <ДАТА6> в 10 час. 10 мин. пришел в магазин «Гулливер» и с помощью своего знакомого <ФИО2>, не осведомленного о его преступном умысле, произвел операцию по снятию принадлежащих <ФИО1> денежных средств в размере 200 руб. В этот же день, <ДАТА6> в 17 час. 38 мин. он вновь пришел в магазин «Гулливер» и с помощью неустановленной в ходе следствия женщины, не осведомленной о его преступном умысле, произвел операцию по снятию принадлежащих потерпевшему денежных средств в сумме 350 рублей. Обратив похищенные денежные средства в сумме 1550 рублей в сою пользу, Балясников А.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
              При ознакомлении подсудимого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката-защитника Власова А.М. с предъявленным обвинением согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
 
    Потерпевший <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке согласился.
 
    Государственный обвинитель и адвокат подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд убедился в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Балясников А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого, умышленно совершившего кражу чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление в период непогашенной судимости, нигде не работающего.
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
              В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание Балясниковым А.В. своей вины в совершении преступления и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
             Учитывая наличие у подсудимого рецидива преступления в соответствии со ст.68 УК РФ наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
 
              С учетом личности подсудимого, признавшего вину в полном объеме и раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести суд полагает, что исправление  подсудимого  возможно  без  изоляции   от  общества с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания условно.
 
              Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-310 УПК РФ,
 
Приговорил:
 
             Балясникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы.
 
              На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Балясникову А.В. испытательный срок дин год.
 
              Возложить на Балясникова А.В. в период испытательного срока обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной    инспекции,    не    совершать    административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.
 
              Разъяснить Балясникову А.В., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено.
 
              Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Балясникову А.В. без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство: диск с видеозаписью события хранить при уголовном деле.
 
              Приговор   может   быть   обжалован   или   опротестован   в   апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Мировой судья                                         Свитова Г. И.