Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Петровск
Мировой судья судебного участка № 2 Петровского района Саратовской области Коваль А.В., при секретаре Медведевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Сотникова М.А., защитника - Калищука А.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего Семенова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого <ДАТА3> Петровским городским судом Саратовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы <ДАТА4> по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Шаронов В.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, примерно в 16 часов 30 минут, Шаронов В.Г. находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>, где между ним <ФИО2> произошла ссора, в ходе которой у Шаронова возник умысел на угрозу убийством Семенова И.Г., с целью запугать последнего и установить над ним свой авторитет.
Реализуя задуманное, Шаронов В.Г. <ДАТА5>, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в доме <НОМЕР> взял в руки деревянную палку и высказывая угрозу убийством, намахнулся на Семенова И.Г., а затем в подтверждение реальности приведения угрозы убийством в исполнение, нанес не менее двух ударов палкой по голове <ФИО2> В сложившейся ситуации, <ФИО2> реально воспринял угрозу убийством со стороны Шаронова В.Г., так как последний находился в возбужденном состоянии, был физически сильнее, использовал палку.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шаронов В.Г. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Шаронов В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Шаронов В.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Шаронова В.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт обвинение, предъявленное Шаронову В.Г. обоснованным.
С указанным обвинением подсудимый Шаронов В.Г. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шаронова В.Г. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ).
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Шароновым В.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Шаронов В.Г. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими Шаронову В.Г. наказание, суд считает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
Обстоятельством, отягчающим Шаронову В.Г. наказание является рецидив преступлений.
При назначении наказания Шаронову В.Г. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание Шаронова В.Г. возможно назначением наказания в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Шаронова Владимира Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Шаронова В.Г. не менять постоянного места жительства (регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства и периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Шаронову В.Г. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- деревянную палку, хранящуюся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
- пакет <НОМЕР> и <НОМЕР> со следами рук и Ии соскобом вещества красно-бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья А.В. Коваль