Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
25 марта 2013 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимого Ефанова А. Н., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от … 2013 г., при секретаре Вольниковой А.П., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефанова А. Н., … года рождения, уроженца с. … … района Липецкой области, гражданина РФ, проживающего Липецкая область… район с. … ул. … д. …, имеющего … образование, не работающего, не военнообязанного, разведенного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ефанов А.Н. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Ефанов А.Н. на основании вступившего в законную силу судебного приказа по гражданскому делу № 2-…/… от … года обязан был выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Е. К. А., … года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с … 2007 года и до достижения ребёнком совершеннолетия. Ефанов А.Н., зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал, в период с … 2012 года по … 2013 года действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своей несовершеннолетней дочери на надлежащее её воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на его ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка. Ефанов А.Н., добровольной материальной помощи и иной помощи дочери не оказывал. В связи с чем неоднократно, … 2012 года, … 2012 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, т.е. за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. На официальные предупреждения Ефанов А.Н. не реагировал, продолжил злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с … 2012 года по … 2013 год у Ефанова А.Н. образоваласьзадолженность по алиментам в сумме … рубль … копеек. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составляет … рублей … копеек.
Действия Ефанова А.Н. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Ефанов А.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Ефанов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Ефанов А.Н. признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Ефановым А.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Ефанова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. Т.П. в судебное заседание не явилась, до судебного заседания от потерпевшей поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений по заявленному подсудимым Ефановым А.Н. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ефанова А.Н. по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ефанов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность, согласно характеристики с места жительства Администрации сельского поселения Хлевенский сельсовет Хлевенского района Липецкой области подсудимый Ефанов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефанова А. Н. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2013 года.