Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
станция Шентала 14 мая 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 161 Самарской области Трошкин А.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Шенталинского района Самарской области Дубкова О.В.,
подсудимого Трофимова А. В.,
защитника - адвоката Гарибяна Э.С. представившего удостоверение № 2548 и ордер № 000018 от 07.05.2013 года,
при секретаре Домниной Н.А.,
при надлежащим уведомлением потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Трофимова А. В., <ДАТА3> рождения, уроженца станции Шентала Шенталинского района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: Самарская область Шенталинский район станция Шентала улица <АДРЕС>, проживающего по адресу: Самарская область Шенталинский район станция Шентала улица <АДРЕС>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного,судимого:
1. Мировым судьей судебного участка № 161 Самарской области 06.04.2012 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 161 Самарской области 26.06.2012 года исправительные работы заменены на 1 месяц 11 дней лишения свободы;
2. Мировым судьей судебного участка № 161 Самарской области к 26.03.2013 года к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Так он 4 апреля 2013 года днем находился в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> на улице Журавлева станции Шентала Шенталинского района Самарской области, где совместно с <ФИО1> распивал спиртные напитки. <ФИО1> опьянел и лег спать. Трофимов А.В. вспомнил, что в кухне на тумбочке лежит мобильный телефон марки «Samsung С 3010», принадлежащий <ФИО1>, и решил похитить его.
Осуществляя возникшее преступное намерение, Трофимов А.В. проследовал в кухню, где тайно похитил лежавший на тумбочке принадлежащий <ФИО1> телефон сотовой связи «Samsung С 3010», положил в карман своей куртки и покинул квартиру, причинив <ФИО1> ущерб на сумму 1231 рубль.
Таким образом, Трофимов А.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, изложенные в обвинительном заключении обстоятельства подтверждает, доказательства виновности не оспаривает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Гарибян Э.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как тайное хищение чужого имущества.
Проверив доказательства обвинения, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, отвечают требованиям относимости и допустимости, являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Суд полагает, что обвинение в совершении преступления по части первой статьи 158 УК РФ - с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поскольку условия части первой и второй статьи 314 УПК РФ соблюдены, а именно: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, по делу следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимова А.В., судья учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова А.В., в судебном заседании не установлено.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; степень вины; личность подсудимого - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 308, 309 и части 8 статьи 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофимова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором от 26.03.2013 года, и окончательно определить Трофимову А.В. 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Избрать в отношении Трофимова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «Samsung С 3010» возвратить <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи Трошкин А.В.