Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-21/13 06-12-1-0832
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2013 года г.Елец
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Белых М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Челядиновой Е.Е., подсудимого Чехлова А.Г., защитника подсудимого - адвоката филиала №109 «Адвокат» Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Ефанова А.Н., предоставившего ордер №53 от 21.02.2013 г.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чехлова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области,гражданина РФ, русского, со средним образованием, проживающего по адресу: г.Елец, <АДРЕС>, не работающего, разведенного, военнообязанного, трудоспособного,
ранее судимого:
- по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО3> от <ДАТА4> по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА5> неотбытое наказание 112 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 14 дней с отбыванием в колонии-поселении /05.09.2012г. освобожден по отбытию наказания/,
осужденного:
- по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА2> по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чехлов А.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Чехлов <ФИО2>, <ДАТА6> примерно в 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры со своей сестрой <ФИО1>, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости, схватил ее правой рукой спереди за шею, и умышленно сдавливая шею сестры, заявил в адрес последней: «Задушу!», что потерпевшей было воспринято как реальная угроза убийством. У <ФИО1> с учетом обстановки, способа осуществления и интенсивности выражения угрозы, характеристики личности Чехлова А.Г., имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
В ходе судебного заседания подсудимый Чехлов А.Г. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Чехлов А.Г. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Чехлов А.Г., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Чехлова А.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Чехлов А.Г. совершил преступления небольшой тяжести, ранее судим /л/д.62,70, 71/, однако в силу требований ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, состоит на учете в ЕМНД с 03.2011г. по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями /л.д.65/, привлекался к административной ответственности /л/д.63/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.66/, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания /л.д.69/.
Чехлов А.Г. состоял на учете в МУЗ «Психоневрологический диспансер» г. <АДРЕС> с 1993г. по 1995г. с диагнозом: «Задержка интеллектуального развития смешанного типа» /л.д.64/. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА7> Чехлов <ФИО2> хроническим психическим расстройством,
слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал
таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, а
обнаруживает отдельные черты эмоционально-волевой неустойчивости. Однако указанные
психические особенности личности подэкспертного не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F 10.00), о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность адекватного речевого контакта и ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу /л/д.57,58/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, которая, исходя из показаний Чехлова А.Г., была дана им добровольно,без применения психического и физического воздействия, состояние здоровья, примирение с потерпевшей и возмещение ей вреда, причиненного преступлением.
Учитывая конкретные обстоятельства дела,данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Однако, по делу отсутствуют обстоятельства, в том числе исключительные, а также их совокупность, являющиеся основанием для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, но имеются основания для назначения наказания с учетом требований ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение преступления, указанного в ч.3 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
<ДАТА2> Чехлов А.Г. осужден приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО3> по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание полностью не отбыто, а потому наказание Чехлову А.Г. должно быть назначено по правилам ч.2, 5 ст.69 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Чехлову А.Г. наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы, которое исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признатьЧехлова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своего дома по адресу: г.Елец, <АДРЕС> с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы <АДРЕС> <АДРЕС> области и не менять своего места жительства без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Чехлова <ФИО2>обязанность являться в специализированный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области от <ДАТА2> по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, которое исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Чехлову А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд Липецкойобласти через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Мировой судья: Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 22.03.2013г<ДАТА>