Решение от 29 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21 (80530)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
г. Киров                                                                      29 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 80 Октябрьского района г. Кирова Королева А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Бердинских С.А.,
 
    подсудимого Исупова А.А.,
 
    защитника - адвоката Пилосьяна С.В., представившего удостоверение № 231 и ордер № 010653,
 
    при секретаре Рябовой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    ИСУПОВА А.А., **,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Исупов А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ОВО УМВД России по г. Кирову № 18 л/с от 31.07.2012 прапорщик полиции В.М. назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову филиала ФГКУ УВО УМВД РФ по Кировской области с 01.08.2012, в связи с чем, он на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.
 
    09.03.2013 с 7 часов 30 минут старший полицейский группы задержания батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову В.М., являясь представителем власти, согласно наряду на службу совместно с полицейским - водителем группы задержания батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову И. исполнял свои обязанности по обеспечению охраны общественного порядка в г. Кирове и был одет в форменную одежду сотрудника полиции.
 
    При осуществлении своих полномочий в соответствии с ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, В.М., как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе в пределах своих полномочий применять меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления, таким образом, В.М. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является должностным лицом - представителем власти.
 
    09.03.2013 в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут группой задержания в составе старшего полицейского группы задержания батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову В.М. и полицейского - водителя группы задержания батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову И. у дома № 15 по ул. Лепсе г. Кирова был задержан Исупов А.А., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    В.М. и И. с целью пресечения совершенного административного правонарушения, а также подтверждения состояния алкогольного опьянения для составления протокола о выявленном административном правонарушении доставили Исупова А.А. в отделение экспертиз КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, д. 82 для проведения медицинского освидетельствования, для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.
 
    09.03.2013 в период с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут Исупов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, д. 82, достоверно зная, что старший полицейский группы задержания батальона полиции № 1 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову В.М. является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, с целью унижения чести и достоинства В.М., из мести за его правомерные действия по доставлению, совершенные в связи с исполнением им должностных обязанностей, высказал в его адрес оскорбления в неприличной форме с использованием нецензурных выражений, тем самым унизив его честь и достоинство, как сотрудника полиции.
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Исупов А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Пилосьян С.В. поддержал ходатайство Исупова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший В.М. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель Бердинских С.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Исупова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Исупову А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции В.М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Исупову А.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Исуповым А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Исупов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы зарекомендовал себя ответственным, добросовестным и исполнительным работником, поручения выполняет качественно и в срок, вместе с тем за время работы совершил 3 прогула. Страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 02.04.2013 № 577/1 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Исупов А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Однако выраженность имеющегося психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в период совершения правонарушения в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участием в судебных заседаниях.
 
    Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется, поскольку оно дано компетентными специалистами по результатам исследования личности Исупова А.А., является ясным для суда и полным по содержанию, сомнений в обоснованности не вызывает, противоречий в выводах эксперта не содержит, поэтому суд при решении вопроса о вменяемости подсудимого Исупова А.А. признает его вменяемым.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Исупова А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, которую суд усматривает из его объяснения, содержащего признание в совершении преступления до возбуждения уголовного дела, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие у него на иждивении 3-х малолетних дочерей, наличие психического расстройства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Исупова А.А., суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категория совершенного преступления на менее тяжкую категорию изменению не подлежит.
 
    Руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания обеспечит наименее строгий вид наказания - штраф. Именно наказание в виде штрафа, по убеждению суда, является справедливым и соразмерным содеянному. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и материальное положение Исупова А.А. и его семьи, наличие у него на иждивении 3-х малолетних детей и неработающей жены, небольшой размер заработной платы по основному месту работы в сумме 7500 рублей ежемесячно, а также возможность получения им иного дохода во внерабочее время.
 
    Суд не усматривает исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Исуповым А.А. преступления, и приходит к выводу об отсутствии оснований для признания обстоятельств, смягчающих его наказание, исключительными и применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ИСУПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Исупова А.А. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова путем подачи жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Исупов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                  А.М. Королев
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.