Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Каменка 07 июня 2013года
Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.,
при секретаре Кузьминой Н.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Вершининой С.А<ФИО1>
подсудимого Чеботаева В.Н.
защитника - адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чеботаева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, место регистрации: <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, место жительства <АДРЕС> района <АДРЕС> области, улица <АДРЕС>, <НОМЕР>, не судимого
под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чеботаев В.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> гражданин <ФИО3> на ст. <НОМЕР> осуществил посадку в пассажирский поезд <НОМЕР> сообщением «<НОМЕР>» в вагон <НОМЕР> место <НОМЕР> в качестве пассажира. В пути следования поезда <ДАТА4> в 03 час.15 мин. <ФИО3> АК.Н., убирая матрац на верхнюю полку места <НОМЕР>, оставил на ней сотовый телефон марки <НОМЕР>, <НОМЕР>, находящийся в чехле черного цвета, по прибытию поезда в 03 час. 45 мин. на ст. Башмаково вышел из вагона. <ДАТА4> около 05час. 10 мин. во время следования поезда <НОМЕР> сообщением «<НОМЕР>» по перегону ст. Адикаевка-ст.Белинская, расположенному на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Чеботаев В.Н., следуя в качестве пассажира плацкартного вагона <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «<НОМЕР>», на верхней полке место <НОМЕР>, увидел находящийся в чехле черного цвета сотовый телефон марки <НОМЕР>, <НОМЕР>, принадлежащий пассажиру <ФИО3>. <ДАТА4> в 05час. 10 мин. Чеботаев В.Н., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и чехла для телефона, незаметно для других пассажиров полукупе вагона, из корыстных побуждений с верхней полки места <НОМЕР> плацкартного вагона <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «<НОМЕР>» тайно похитил сотовый телефон марки <НОМЕР>, imei 355770043226926, <НОМЕР>, стоимостью согласно заключения судебной товароведческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> ФБУ <АДРЕС> ЛСЭ с учетом износа <НОМЕР> рублей 00 копеек с чехлом для телефона черного цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие <ФИО3>, а всего имущества на общую сумму <НОМЕР> рублей, положив их в карман одежды, одетой на нем. <ДАТА4> в 05 час. 20 мин. по прибытию поезда на ст. Белинская, расположенную на территории к.Каменка Пензенской области, Чеботаев В.Н. с похищенным скрылся, выйдя из вагона.
Подсудимый Чеботаев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вершинина С.А. и потерпевший <ФИО3> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботаев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чеботаева В.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Чеботаев В.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 85), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.76,77).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеботаева В.Н. суд в соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, а также с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело в отношении Чеботаева В.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеются основания для применения ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания, однако в связи с тем, что наказание в виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, положения ч.5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому применению не подлежат.
Судом не установлено оснований для применения ст. 62 ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимого или освобождения его от наказания.
Вещественные доказательства необходимо возвратить потерпевшему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Чеботаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Чеботаева В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки <НОМЕР> и чехол для телефона черного цвета - возвратить потерпевшему <ФИО3> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным Чеботаевым В.Н.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения апелляционной жалобы.
Чеботаев В.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Самохина Г.А.
Копия верна:
Мировой судья: Г.А.Самохина
Приговор вступил в законную силу:
Мировой судья: Г.А.Самохина