Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года с. Киргиз-Мияки<АДРЕС>
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Коробкиной С.В.,
с участием: частного обвинителя <ФИО1>,
адвоката Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимой Зайнетдиновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайнетдиновой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой <ДАТА3> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года шесть месяцев; <ДАТА4> по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зайнетдинова Е.А. совершила нанесение побоев причинивших физическую боль при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 10.00 часов, Зайнетдинова <ФИО2>, находясь в доме расположенном по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, устроила скандал с <ФИО1>, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, умышленно, схватив за волосы <ФИО1> потянула её, после чего нанесла два удара кулаком в область лица, от чего последняя упала на пол, затем Зайнетдинова Е.А. нанесла один удар ногой в область левого бедра от чего <ФИО1> испытала физическую боль, причинив тем самым последней согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, верхних конечностей, левого бедра. Данные телесные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, своими умышленными действиями Зайнетдинова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст.116 ч. 1 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Сторонам при подготовке дела к судебному разбирательству, а так же в процессе рассмотрения дела были разъяснены условия и порядок примирения, однако стороны примирения не достигли. Частный обвинитель <ФИО1> настаивает на рассмотрении дела по существу.
В судебном заседании Зайнетдинова Е.А. свою вину признала полностью и пояснила, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Частный обвинитель <ФИО1>, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайнетдинова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Зайнетдиновой: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд согласно п.п. «г» «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает: <ОБЕЗЛИЧИНО>, явилась с повинной.
Зайнетдиновой Е.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Зайнетдиновой Е.А. суд, также в соответствии со ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание: не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает что исправление Зайнетдиновой Е.А. возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Суд считает, что приговор Миякинского районного суда от <ДАТА3> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ согласно ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит оставить на самостоятельное исполнение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнетдинову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зайнетдиновой Е.А. назначить засчитав наказание отбытого по приговору от <ДАТА7> по ч.1 ст. 158 УК РФ и путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественных доказательств: по делу не имеется.
Приговор Миякинского районного суда РБ от <ДАТА3> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
Мировой судья: Шаймиев А.Х.