Решение от 17 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                       Дело <НОМЕР> г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Короча                                                                                                                                                    17 мая 2013 года
 
 
    Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Корочанского района Белгородской области Телищенко И.В.
 
    При секретаре: Куриловой М.В.,
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Корочанского района Тарабаева М.В.
 
    Подсудимой: Гусаковой Н.Н.
 
    Защитника: адвоката Серикова Г.В., ордер <НОМЕР>, выданного 15 мая 2013 года Корочанским филиалом БОКА
 
    Потерпевшей: Щ.1,
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемой: Гусаковой Н.Н.2, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
                    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
                    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
 
    Гусакова Н.Н., нанесла побои и совершила в отношении Щ.1 насильственные действия с причинением физической боли при следующих обстоятельствах:
 
 
                    02 марта 2013 года в 17 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Корочанского района, где проживает совместно с сестрой Щ.1, с которой у неё сложились неприязненные отношения, в ходе словесного конфликта с последней, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения сестре телесных повреждений, схватила Щ.1 рукой за рот и стала тянуть в сторону, причиняя физическую боль, при этом нанесла ей не менее двух ударов руками по голове и лицу, после чего бросила в неё металлический чайник, попав чайником в голову сестры. В результате умышленных действий Гусакова причинила Н.Н.3 телесные повреждения, в виде ссадины в правой теменной области, в правой, левой теменной области, в области носа, раны в области угла рта справа, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
 
                    При предъявлении обвинения Гусакова Н.Н. вину признала в полном объеме и квалификацию не оспаривала, подтвердив своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
 
                    Обвинение, предъявленное Гусаковой Н.Н., с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
 
    Суд, действия Гусаковой Н.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
                    Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести против неприкосновенности личности с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений и физической боли.
 
 
                    Понимала общественную опасность своих действий, желала и достигла наступление общественно-опасных последствий, противоправно на почве возникших личных неприязненных отношений совершила в отношении потерпевшей насильственные действия.
 
 
                    Мотивом, побудившим Гусакову Н.Н. совершить преступление, послужили сложившиеся между ней и сестрой Щ.1, неприязненные отношения.
 
 
                    При назначении наказания подсудимой Гусаковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также мнение потерпевшей по наказанию.
 
 
                    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусаковой, судом не установлено. 
 
 
                    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гусаковой, суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие 1 группы инвалидности.
 
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Н.Н.1, которая не настаивают на строгом наказании подсудимой.
 
 
    Характеризуя личность подсудимой Гусаковой, суд принимает во внимание, то, что <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Суд также учитывает, что подсудимая осознает последствия своего неправомерного поведения и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное обстоятельство снижает общественную опасность её личности.
 
 
                    Поэтому с учетом содеянного, личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств по делу, рассмотрения дела в особом порядке, мнения потерпевшей по наказанию и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
                    Вещественных доказательств по делу не имеется.              
 
 
                    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧИНО>. (за 1 день работы) и на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Гусакову Н.Н.2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
                    Мера пресечения в отношении Гусаковой Н.Н. не избиралась, а отобрано обязательство явке, которая подлежит отмене.
 
 
                    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым Г.В. юридической помощи в суде по назначению, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Корочанского районного суда Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Корочанского района Белгородской области.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                      И.В. Телищенко