Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Приговор дело № 1- 21 /2013 г. Именем Российской Федерации гор. Полесск 11 марта 2013 года. Мировой судья Полесского судебного участка Калининградской области Колпакова С.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Полесского района Калининградской области Титова Е.А., подсудимого- Сухомясова А. Н. , защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И.,предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>;
при секретаре Пугачевой Ю.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухомясова А. Н. <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области , гражданина РФ , <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> , <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего по договору найма , зарегистрированного по адресу : г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> области , проживающего по адресу: п. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области , <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.
Установил:
<ДАТА4> , в период времени с 14 час.до 17 час. , Сухомясов А.Н., находясь в помещении бытовки , расположенной на въезде на полигон твердых бытовых отходов по пер. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, где проживает Вилкончене Л.А., воспользовавшись тем обстоятельством , что за его действиями никто не наблюдает, Вилкончене Л.А. спит, умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки « <ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 650 рублей, с сим- картой оператора « <ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 100 рублей и мобильный телефон марки « <ОБЕЗЛИЧИНО>» , стоимостью 600 рублей с сим- картой оператора « <ОБЕЗЛИЧИНО>» , стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 1400 рублей. Похищенное Сухомясов А.Н. унес с собой, желая в последствии распорядиться по собственному усмотрению.
В результате противоправных действий Сухомясова А.Н. потерпевшей Вилкончене Л.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сухомясов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сухомясов А.Н. вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, одновременно заявив о согласии с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевщая Вилкончене Л.А. в судебном заседании не участвовала, в материалах дела имеется заявление , в котором она указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сухомясов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, и заявлению этого ходатайства предшествовала консультация с защитником.
В связи с изложенным ходатайство подсудимого Сухомясова А.Н. судом удовлетворено.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый , обосновано и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сухомясова А.Н. по 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно по месту жительства.
Смягчающим вину обстоятельством по делу суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеяном. Обстоятельств, отягчающих вину , судом не установлено.
При этом суд учитывает, что в соответствие с правилом, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия постоянного дохода , наличия смягчающих вину обстоятельств , суд приходит к выводу, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа нецелесообразно , исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ мировой судья, -
Приговорил:
Сухомясова А. Н. признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Данный приговор и приговор Полесского районного суда Калининградской области от <ДАТА3> в отношении Сухомясова А.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Сухомясова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон марки « <ОБЕЗЛИЧИНО>» , с сим- картой оператора « <ОБЕЗЛИЧИНО>» и мобильный телефон марки « <ОБЕЗЛИЧИНО>» с сим- картой оператора « <ОБЕЗЛИЧИНО>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Вилкончене Л.А. оставить последней.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Полесский районный суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения. Председательствующий: С. К<ФИО1>