Решение от 29 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П   Р   И   Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 марта 2013 г. г.Сальск Ростовской области
 
      Мировой судья  судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области Рыбас Е.А., с участием:  государственного обвинителя <ФИО1>, защитника подсудимого  адвоката <ФИО2>, при секретаре Соколовой О.В., рассмотрелв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мазова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС>  области, гражданина РФ,   имеющего среднее - специальное образование,  разведенного,  имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего экспедитором у индивидуального предпринимателя <ФИО4>,  военнообязанного, инвалидности не имеющего, государственных наград не имеющего,  участника антитеррористической компании  <АДРЕС> годах, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС>,<АДРЕС>, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
          У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
               Мазов О.А., согласно судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание совершеннолетнего ребенка - <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка.
 
               В связи с невыплатой Мазовым О.А. в добровольном порядке алиментов, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, представленного в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов, <ДАТА6> возбуждено  исполнительное производство <НОМЕР>.
 
                  Однако Мазов О.А., зная о решении суда и имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживая адресу: ул. <АДРЕС>, 29, <АДРЕС> п. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, длительное время не исполнял свои обязанности по уплате алиментов, начиная с <ДАТА7> Мазов О.А. на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты не выплачивал, добровольной материальной помощи не оказывал, официально не работал, мер  к трудоустройству не принимал, в Центр занятости населения г. <АДРЕС> области по вопросу трудоустройства не обращался.
 
               Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по 1 ст. 157 УК РФ, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, последний должных выводов не сделал, и продолжал уклоняться от уплаты алиментов.
 
               В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА11> у Мазова О.А. в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, образовалась задолженность в сумме 46603,48 руб.
 
               Подсудимый Мазов О.А.  в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено  ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат <ФИО2>  заявленное ходатайство поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО5> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировым судьей дело было  рассмотрению в особом порядке.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Мазова О.А.   следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      На основании изложенного действия Мазова О.А. подлежат квалификации по  ч. 1 ст. 157  УК РФ как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния,  личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет.  Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств,  отягчающих наказание,  не установлено. 
 
             Ущерб, причиненный потерпевшему,  не возмещен.
 
             Мировой судья считает необходимым назначить Мазову О.А. наказаниев виде исправительных работ.
 
      В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ  исправительные работы подлежат отбыванию Мазовым О.А.,  имеющим основное место работы, по месту работы.
 
                Такое наказание  достаточно для достижения целей  исправления осужденной и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствует  целям восстановления социальной справедливости.       
 
                Вещественных доказательств по делу нет.
 
      Процессуальные  издержки подлежат возмещению за счет государства.
 
                Руководствуясь ст. ст.  296 -299, 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
              Признать   Мазова <ФИО3>  виновным в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст.157  УК РФ и назначить ему наказание в виде  восьми месяцев исправительных работ с удержанием  5% из заработка в доход государства ежемесячно.
 
          В соответствии с положениями ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы подлежат отбыванию Мазовым О.А.  по основному месту работы - ИП  <ФИО4>
 
             Меру пресечения в отношении Мазова О.А.  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки  по делу подлежат возмещению за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Рыбас Е.А.