Решение от 13 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-15-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г<АДРЕС>                                                                             13 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора                                                                    Перкина А.С,
 
    подсудимого                                                                                   Нуруллаева А.Н
 
    защитника обвиняемого адвоката                                                           Кельн А.Б.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  038546 от <ДАТА2>                                 
 
    при секретаре                                                                                   Тихоновой В.В
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуруллаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г<АДРЕС>, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> в период времени с <ДАТА> часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Нуруллаев А.Н., находясь в кабинете <НОМЕР> Группы лицензионно-разрешительной работы Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, <АДРЕС>, куда обратился с заявлением на получение лицензии на право приобретения оружия, зная, что имеющееся у него медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия на его имя формы №046-1, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5>, содержит  заведомо ложные сведения о прохождении им медицинского осмотра, а именно: подложные оттиски печатей врачей ГКУЗ  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»: <ФИО2>, <ФИО3>,  врачей поликлиники МБУЗ города Камышина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4>, <ФИО5>, оттиск штампа «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , оттиск штампа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, штамп поликлиники «<ОБЕЗЛИЧЕНО> два оттиска печати «<ОБЕЗЛИЧЕНО> подложные записи и подписи от имени врачей  ГКУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ФИО3>, <ФИО2>, врачей поликлиники МБУЗ города Камышина «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, умышленно с целью получения лицензии на приобретение одной  единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения, лично предъявил инструктору группы лицензионно-разрешительной работы Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> <ФИО9>, данное медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия, входящее согласно ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» в перечень документов, необходимых для получения лицензии на приобретения оружия, удостоверяющих факт отсутствия противопоказаний к владению оружием, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    Нуруллаев А.Н. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Нуруллаев А.Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Нуруллаева А.Н. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Нуруллаеву А.Н, особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Нуруллаева А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ,  как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении Нуруллаеву А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления, принимает во внимание личность подсудимого, судимости не имеющего, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется  по месту отбывания наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
 
    Также обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает тот факт, что Нуруллаев А.Н., состоял на учете у врача <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Нуруллаеву А.Н. в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Нуруллаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и  назначить ему наказание в виде <НОМЕР> часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, и отбывающихся не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения подсудимому Нуруллаеву <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство в виде журнала учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения - оставить по принадлежности поликлинике <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Вещественное доказательство в виде - медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина на право выдачи лицензии на право приобретения оружия на имя Нуруллаева <ФИО1>- хранить при уголовном деле.
 
              Вещественное доказательство в виде -материала проверки по заявлению Нуруллаева <ФИО1> на выдачу лицензии на право приобретения одной единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения на семи листах и тремя фотографиями - хранить в <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
        Мировой судья                                                                                     М.В.Попов