Решение от 29 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/2013
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Егорьевск,М.О.                                  29 мая 2013года
 
 
                  Мировой судья 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Михайлова Т.В.
 
    при секретаре  судебного заседания  Таракановой Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя                                    Вдовиченко О.С.
 
    защитника Пчелиной Е.С. предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> выданное Минюстом  <ДАТА3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюПацюк <ФИО1>,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Пацюк Д.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 15 часов Пацюк Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии <ФИО2> и <ФИО3>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся там же <ФИО4>, умышленно, с целью запугать последнего и вызвать у него боязнь за жизнь, высказывая в адрес <ФИО4> угрозы убийством, умышленно схватил лежащего на кровати <ФИО4> рукой за шею спереди, и с силой сдавливая рукой шею, душил, подтверждая реальность своих намерений словами: «Я тебя убью!». В создавшейся ситуации <ФИО4>, задыхаясь и видя его агрессивное, возбужденное состояние, слова и действия Пацюк Д.А., воспринял как реальную угрозу убийством и, опасаясь за свою жизнь, без верхней одежды и обуви выбежал из дома на улицу.
 
     Он же, совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 15 часов Пацюк Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии <ФИО2> и <ФИО3>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся там же <ФИО4>, угрожал последнему убийством, после чего умышленно схватил лежащего на кровати <ФИО4> рукой за шею, и с силой сдавливая рукой шею, душил, при этом сев <ФИО4> на живот, второй рукой умышленно нанес последнему не менее 10 ударов по голове и лицу, причинив <ФИО4> физическую боль, а также кровоподтек в области левого глаза, который согласно заключения судебно-медицинской экспертизы является незначительным повреждением, не влечет и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008 года расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
           Подсудимый Пацюк Д.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласен с обвинением, виновным признал себя  полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  пояснил, что в настоящее время  имеет серьезное заболевание, которое подтверждается предоставленной выпиской из истории болезни.
 
             Потерпевший <ФИО4> и его законный представитель <ФИО6> ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в их отсутствие, при этом не возражали  против постановления приговора без судебного разбирательства.  
 
                       Государственный обвинитель Вдовиченко О.С. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
              Суд признает вину Пацюк Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказанной.
 
              Действия Пацюк Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  и по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ).
 
                    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, характеристику по месту  жительства, с учетом  того, что  Пацюк Д.А., совершил  преступления небольшой тяжести, ранее  не судим, к административной ответственности не привлекался, обстоятельств отягчающих ответственность Пацюк Д.А. судом не установлено, тем самым суд не находит оснований к применению ст.56 УК РФ, обстоятельством, смягчающим ответственность Пацюк Д.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,  при этом суд не находит оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ.
 
                    Суд считает возможным назначить ему  наказание с применением ст.73 УК РФ, так как он совершил  преступления небольшой тяжести, полностью признался в содеянном, оказывал содействие в раскрытии преступлений,  с учетом состояния здоровья, подтвердженного медицинскими документами.
 
                      В уголовном деле заявлен гражданский иск Егорьевским городским прокурором по возмещению средств, затраченных на лечение  потерпевшего <ФИО4>  в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  который в судебном заседании Пацюк Д.А. признал в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным указанный иск удовлетворить. 
 
    руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Пацюк <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 (четырех)  месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.  На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим,  окончательно назначить наказание Пацюк <ФИО1> в виде 4 (четырех)  месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании  ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть)  месяцев.  
 
         Обязать  Пацюк <ФИО1>  являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже 1 (одного) раза в месяц для регистрации  и  не менять постоянного места жительства без их  уведомления.
 
              Меру пресечения - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу. 
 
                     Иск Егорьевского городского прокурора в защиту интересов РФ по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение в МЛПУ «Егорьевская ЦРБ»  потерпевшего <ФИО4> удовлетворить, взыскать  с Пацюк <ФИО1> денежные средства в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход  территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.
 
                       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд в течении 10 дней через мирового судью.
 
 
    Мировой судья: