Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2013 года г.Барнаул
Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
защитника Кулик Н.Б., представившей удостоверение №321, ордер №067836,
при секретаре Шацкой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сартакова А. М****,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.12.2012 года около 10 часов 00 минут Сартаков A.M. находился в доме по адресу г. Барнаул, пер. ****, где между ним и его сожительницей Якимцовой Н.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сартаков A.M., имея преступный умысел на угрозу убийством в отношении Якимцовой Н.С., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде испуга последней, и желая этого, в ходе причинения телесных повреждений, взял в руки стул, и, демонстрируя его в качестве предполагаемого орудия убийством, замахнулся данным стулом в область жизненно важного органа - головы Якимцовой Н.С., произнося при этом слова угрозы убийством: «Убью!». Данную угрозу убийством Якимцова Н.С. воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Сартаков A.M. находился в состоянии ярости, бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к ней, был физически сильнее нее, слова угрозы убийством сопровождал реальными действиями, направленными на осуществление этой угрозы, и демонстрацией стула в качестве предполагаемого орудия убийства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сартакова A.M. судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Подсудимый ранее судим, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья признает и учитывает явку с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей у виновного, состояние здоровья матери подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сартакова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в установленное этим органом время.
Меру пресечения Сартакову А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: стул, хранящийся при уголовном деле, по вступлении постановления в законную силу, передать Якимцовой Н.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня его получения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья В.И.Драничников