Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 г. р.п. Новые Бурасы Саратовской области
Суд в составе председательствующего мировой судьи судебного участка №1 Базарно - Карабулакского района Саратовской области Лаптева Д.Г., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовскойобласти,
при секретаре Кудякове А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новобурасского района Саратовской области Хворостенко Ю.В.,
защитника Мещерякова Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимой Смирновой Наталии Львовны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, со средним образованием, состоящей в браке, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, гражданки Российской Федерации, ранее судимой 11 мая 2012 г., мировым судьей судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Смирновой Н.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Смирнова Н.Л. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Смирнова Н.Л. обязана на основании решения Базарно - Карабулакского районного суда Саратовской области от 14 июля 2011 годавыплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1> в размере ? части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 01 июня 2011 года и до их совершеннолетия, несмотря на сделанные ей предупреждения об уголовной ответственности, уклоняется от уплаты алиментов с 01 июня 2011 г. по 26 марта 2013 г.
Задолженность по выплате алиментов за период с 15 марта 2012 г. по 26 марта 2013 г. на содержание несовершеннолетнихдетей: <ФИО1> составила 134 302 рубля 59 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Смирнова Н.Л. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Смирнова Н.Л. виновной себя признала полностью, согласившись с объемом предъявленного ею обвинения, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Мещеряков Н.М. поддержал ходатайство своей подзащитной и подтвердил, что оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Смирновой Н.Л. понятны.
Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством
подсудимой.
Потерпевшая <ФИО2>. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что виновность подсудимой полностью подтверждается
собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление, совершенное подсудимой хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако общественно опасно, поскольку направлено против нравственного и физического развития несовершеннолетних детей.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд рассматривает полное признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Смирновой Н.Л. наказаниев виде исправительных работ.
Суд считает, что именно данная мера наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 статьи 157 УК РФ отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Вещественное доказательство исполнительное производство №5077/11/22/64-СД от 19 августа 2011 года, переданное на хранение судебному приставу - исполнителю Новобурасского РОСП УФССП РФ по Саратовской области по вступлению приговора в законную силу оставить в службе судебных приставов Новобурасского РОСП УФССП РФ по Саратовскойобласти.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Смирнову Наталию Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде пяти месяцев исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Базарно-Карабулакскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области», с удержанием из ежемесячного заработка десяти процентов в доход государства.
Меру процессуального принуждения Смирновой Н.Л. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство исполнительное производство <НОМЕР>/22/64-СД от 19 августа2011 года по вступлению приговора в законную силу оставить в службе судебных приставов Новобурасского РОСП УФССП РФ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировомусудье.
Мировой судья Д.Г. Лаптев