Решение от 10 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-21/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    10 апреля 2013 года                                                                             г.Ижевск
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района города Ижевска Емельянова Е.П., при секретаре Магомедзагировой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Балтачева Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 63,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Балтачева <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу <АДРЕС>, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, трудоустроенного в <ОБЕЗЛИЧИНО> дворником, невоеннообязанного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Балтачев Н.Н. обвиняется в совершении трех фактов умышленных преступлений против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Балтачев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу <АДРЕС>, устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которого у Балтачева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и угрозу убийством <ФИО1> Реализуя свои преступные намерения Балтачев Н.Н., находясь в спальне указанной квартиры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к спящей на кровати <ФИО1>, положил ей на лицо подушку и с силой стал надавливать на нее, затрудняя тем самым дыхание <ФИО1>, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение Балтачева Н.Н., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, <ДАТА4> около 22 часов 30 минут, Балтачев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу <АДРЕС>, устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которого у Балтачева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и угрозу убийством <ФИО1> Реализуя свои преступные намерения Балтачев Н.Н., находясь в зале указанной квартиры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к <ФИО1>, схватил ее правой рукой за воротник футболки и с силой стал сдавливать шею последней, затрудняя тем самым дыхание <ФИО1>, от чего последняя испытала сильную физическую боль, при этом высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку и агрессивное поведение Балтачева Н.Н., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, <ДАТА5> около 21 часов 00 минут, Балтачев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу <АДРЕС>, устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которого у Балтачева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> Реализуя свои преступные намерения, Балтачев Н.Н., находясь на кухне указанной квартиры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,  взял в правую руку кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, направил лезвие кухонного ножа в область ее головы, при этом высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку и агрессивное поведение Балтачева Н.Н., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Балтачев Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Защитником подсудимого - адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство поддержано.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого Балтачева Н.Н.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Балтачев Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств. При этом, суд квалифицирует действия Балтачева Н.Н:
 
    - по преступлению, совершенному <ДАТА3>, - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по преступлению, совершенному <ДАТА4>, - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по преступлению, совершенному <ДАТА5>, - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных Балтачевым Н.Н. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Балтачев Н.Н. ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, свою вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшей. Вместе с тем, по месту жительства Балтачев Н.Н. характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, совершил три факта преступления в отношении бывшей супруги, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Балтачеву Н.Н. положений статьи 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства совершенных Балтачевым Н.Н. преступлений, данные о его личности, положения части 1 статьи 56 УК РФ, а также мнение потерпевшей, суд полагает, что наказание подсудимому Балтачеву Н.Н. может быть назначено в виде ограничения свободы в соответствии со статьей 53 УК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Балтачева Н.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении срока наказания подлежит применению часть 5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Руководствуясь статьями 298-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Балтачева <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления <ДАТА3> - с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев с установлением ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Ижевск» без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложением обязанности: два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления <ДАТА4> - с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев с установлением ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Ижевск» без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложением обязанности: два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления <ДАТА6> - с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев с установлением ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Ижевск» без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложением обязанности: два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балтачеву Н.Н. наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев с установлением ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Ижевск» без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложением обязанности: два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Освободить Балтачева Н.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                 Емельянова Е.П.