Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Грудинина, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, подсудимой Родионова Н.А.1, защитника - адвоката коллегии адвокатов <АДРЕС> Климентьева А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Балдаеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Родионова Н.А.1, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС>, проживающей в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17, гражданки РФ, замужней, имеющей 3-х несовершеннолетних детей, со средне - специальным образованием, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионова Н.А.1 обвиняется в совершении преступления небольшой степени тяжести при следующих обстоятельствах. Родионова Н.А.1, являясь матерью несовершеннолетних детей: сына Родионова Н.А.1, <ДАТА3> рождения, дочери Родионова Н.А.1, <ДАТА4> рождения и сына Родионова Н.А.1, <ДАТА5> рождения и будучи обязанной по вступившему в законную силу исполнительному листу <НОМЕР>, выданному <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом Республики <ФИО6> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына Родионова Н.А.1, <ДАТА3> рождения, дочери Родионова Н.А.1, <ДАТА4> рождения и сына Родионова Н.А.1, <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части минимального размера оплаты труда, установленного законом, ежемесячно на каждого, начиная со дня вынесения решения до достижения детьми совершеннолетия, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Так, Родионова Н.А.1 НА., в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, проживая по адресу: Республика <ФИО6>, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо зная о возбужденном <ДАТА9> в <АДРЕС> отделе судебных приставов исполнительном производстве <НОМЕР> о принудительном взыскании с нее алиментных платежей, а также о своей обязанности выплачивать алименты на содержание детей: Родионова Н.А.1, <ДАТА3> рождения, Родионова Н.А.1, <ДАТА4> рождения и Родионова Н.А.1, <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части минимального размера оплаты труда, установленного законом, ежемесячно на каждого, с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, вопреки вступившему в законную силу судебному решению, действуя с прямым умыслом, направленным на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, будучи неоднократно <ДАТА7>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> предупрежденной судебным приставом-исполнителем о выполнении своих обязанностей по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты родителем средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, несмотря на неоднократные <ДАТА7>, <ДАТА11> направления в органы занятости населения, являясь лицом трудоспособным, имея реальную возможность трудоустройства, умышленно мер к официальному трудоустройству не предпринимала, в ущерб соблюдению прав несовершеннолетних детей на получение средств от своих родителей для полноценного физического и интеллектуального развития, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание детей.
Родионова Н.А.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, <ДАТА7> находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя по адресу: с. <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, получив лично предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и направление в ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района», действенных мер по оплате алиментов не приняла.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, <ДАТА10> находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя по адресу с. <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, получив лично предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, имея реальную возможность обратиться в органы занятости населения с целью трудоустройства, действенных мер для постановки ее на учет в качестве безработной или самостоятельного трудоустройства, а также по оплате алиментов не приняла.
<ДАТА11> Родионова Н.А.1, находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, получив лично предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и направление в ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района», действенных мер по оплате алиментов не приняла.
<ДАТА12> Родионова Н.А.1, находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, получив лично предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, мер по оплате алиментов не приняла.
Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, самостоятельно изыскивала денежные средства на свое материальное содержание, путем выполнения работ по устной договоренности с жителями с. <АДРЕС> района, при этом бездействовала на изыскание средств, на содержание своих несовершеннолетних детей.
Являясь физически трудоспособным гражданином, она не предпринимала никаких мер к погашению образовавшейся задолженности по уплате алиментов и оплате текущих алиментных платежей, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Так, во второй декаде мая 2012 года (точные даты дознанием не установлены) по устной договоренности с физическим лицом гр. <ФИО7>, находясь по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС>, работала по хозяйству, а именно доставала картофель из подполья. За выполненную работу от гр. <ФИО7> получила продукты, а именно два мешка картофеля, стоимость которых составила 900 рублей.
С начала июня 2012 года по конец июня 2012 года (точные даты дознанием не установлены) по устной договоренности с физическим лицом гр. <ФИО8>, устроилась в кафе «<АДРЕС>», расположенное: <АДРЕС> район, 577 км. трассы <НОМЕР> (<АДРЕС>), напротив АЗК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». По указанному адресу работала на испытательном сроке в должности технического персонала. За выполненную работу получила 4700 рублей, которые израсходовала на личные нужды. С полученных денежных средств текущие алименты не оплачивала.
С 5 по <ДАТА14> по устной договоренности с физическим лицом гр. <ФИО9>, устроилась в кафе «Дари», расположенное: <АДРЕС> район, 577 км. трассы <НОМЕР> (<АДРЕС>), напротив АЗК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». По указанному адресу работала на испытательном сроке в должности технического персонала. За выполненную работу получила 4700 рублей. С полученных денежных средств текущие алименты не оплачивала.
В конце августа 2012 года (точные даты дознанием не установлены) по устной договоренности с физическим лицом гр. <ФИО10>, находясь по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> работала по хозяйству, а именно выкапывала картофель. За выполненную работу от гр. <ФИО10> получила 1400 рублей, которые израсходовала на личные нужды. С полученных денежных средств текущие алименты не оплачивала.
Кроме того, Родионова Н.А.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, <ДАТА13>, находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя по адресу с. <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, получив лично предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея реальную возможность обратиться в органы занятости населения с целью трудоустройства, действенных мер для постановки ее на учет в качестве безработной или самостоятельного трудоустройства не приняла.
В третьей декаде ноября 2012 года (точные даты дознанием не установлены) по устной договоренности с физическим лицом гр. <ФИО8>, устроилась в кафе «<АДРЕС>», расположенное: <АДРЕС> район, 577 км. трассы <НОМЕР> (<АДРЕС>), напротив АЗК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». По указанному адресу работала в должности технического персонала. За выполненную работу получила 2450 рублей, которые израсходовала на личные нужды. С полученных денежных средств текущие алименты не оплачивала.
В результате преступных действий Родионова Н.А.1 несовершеннолетним: Родионова Н.А.1, <ДАТА3> рождения, Родионова Н.А.1, <ДАТА4> рождения и Родионова Н.А.1, <ДАТА5> рождения, по состоянию на <ДАТА15> причинен имущественный ущерб в размере 47685 руб. 30 коп.
С указанным обвинением Родионова Н.А.1 согласилась, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Родионова Н.А.1 добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Подсудимая Родионова Н.А.1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, представителя несовершеннолетних потерпевших, направившего заявление, не поступило.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, представителя несовершеннолетних потерпевших, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья удовлетворяет ходатайство Родионова Н.А.1 применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Родионова Н.А.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Родионова Н.А.1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Родионова Н.А.1 совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима. По месту жительства характеризуется посредственно.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Родионова Н.А.1 в ходе дознания и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены.
Рассматривая вопрос о виде наказания, из предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ, суд, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное и социальное положение Родионова Н.А.1 которая не трудоустроена, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем считает возможным назначение наказания в виде исправительных работ с применением к Родионова Н.А.1 условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Родионова Н.А.1 без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
Вещественные доказательства: предупреждения Родионова Н.А.1 об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ от <ДАТА7>, <ДАТА16>, <ДАТА11>, <ДАТА13>, направления Родионова Н.А.1 в ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС>» от <ДАТА7>, 09.04. 2012 г. остаются при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен.
Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю. в размере 2475 руб. произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Родионова Н.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов из заработка.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложив на Родионова Н.А.1 обязанности: 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Родионова Н.А.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства: предупреждения Родионова Н.А.1 об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ от <ДАТА7>, 08.04. 2012г., <ДАТА11>, 26.04. 2012, 16.09. 2012 г., направления Родионова Н.А.1 в ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС>» от <ДАТА7>, 09.04. 2012 г. остаются при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <ФИО6> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Ю.А. Грудинина
Копия верна Ю.А. Грудинина