Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/0-2013
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Ступино, Московской области 05 июня 2013 года
Мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Маринченко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Шелопаева А.С., потерпевших Максимова В.П.1, Автономова Д.С.2, защитника адвоката Адвокатской палаты <АДРЕС> области, адвокатского кабинета <НОМЕР> Печкуровой М.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, подсудимого Москалева А.С.3, при секретаре судебного заседания Шевцовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Москалева А.С.3, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, получившего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «СМК» цех 520, ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. "а" УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Москалев А.С.3 умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:
<ДАТА4> примерно в 06 часов, Максимов В.П.1 и Автономов Д.С.2 на автомобиле ВАЗ-<НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащем Максимову В.П.1 и под его управлением, следовали по автодороге <АДРЕС> по направлению к железнодорожному вокзалу <АДРЕС>. В этот же день в это же время вблизи <АДРЕС> (в здании которого находится ресторан «Аристократ») находился Москалев А.С.3 Увидев движущийся по дороге <АДРЕС> автомобиль ВАЗ <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в котором находились Максимов В.П.1 и Автономов Д.С.2, Москалев А.С.3 из хулиганских побуждений решил причинить им телесные повреждения. Осуществляя свои преступные намерения, Москалев А.С.3 в этот же день, в это же время, выбежал на проезжую часть автодороги перед вышеуказанным автомобилем, в результате чего Максимов В.П.1, управлявший данным автомобилем притормозил и не заглушая двигатель остановился на обочине дороги, в 100 метрах от <АДРЕС>, а находящийся на переднем пассажирском сиденье Автономов Д.С.2 приоткрыл стекло правой передней двери. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно, используя малозначительный повод, из-за того что Автономов Д.С.2 и Максимов В.П.1 оскорбляли его девушку, Москалев А.С.3, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удерживая в руке неустановленный дознанием пневматический пистолет, подошел к припаркованному на участке автодороги, в общественном месте, вышеуказанному автомобилю, чере приоткрытое стекло правой передней двери направил неустановленный дознанием пневматический пистолет в сторону находившихся в автомобиле Максимова В.П.1 и Автономова Д.С.2 Не желая прекращать свои преступные намерения, нарушая общепринятые нормы поведения, противопоставляя себя окружающим, Москалев А.С.3 умышленно с целью причинения Максимову В.П.1 и Автономову Д.С.2 телесных повреждений, произвел в сторону Максимова В.П.1 и Автономова Д.С.2 не менее 8 выстрелов из указанного пистолета. Опасаясь за свою жизнь, Максимов В.П.1 начал движение на автомобиле и уехал с места совершения преступления.
В результате преступных действий Москалева А.С.3 потерпевшему Автономову Д.С.2 были причинены повреждения: две раны на левой и правой кистях, относящиеся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; потерпевшему Максимову В.П.1 были причинены повреждения: две раны мягких тканей головы в теменной области слева и височно-затылочной области справа, относящиеся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.
Подсудимый Москалев А.С.3 виновным себя в судебном заседании не признал и по существу выдвинутых в отношении него обвинений показал, что встречал Новый год дома (г.Ступино <АДРЕС> с родителями и девушкой <ФИО4> Татьяной. После того как посидели дома он и Захарова Т.Ю.5 пошли гулять по городу. Двигаясь со стороны Старого рынка в сторону кафе «Миша и Ксюша» приблизительно в 03 часа или 04 часа, точного времени он не помнит, возле табачной палатки у Старого рынка, увидел стоящую светлую автомашину, из которой донесся мужской голос, но что он крикнул и кому, он (Москалев А.С.3) не разобрал. Затем крикнули снова, что-то оскорбительное, что именно он за давностью не помнит. Он (Москалев А.С.3) потребовал прекращения выкриков и они с Захаровой Т.Ю.5 прошли дальше. Минут через пятнадцать, когда они подошли к ресторану «Аристократ» (<АДРЕС>, к ним подъехала та машина, остановилась на стоянке возле палатки «мороженое», из нее вышли на тот период ему незнакомые Автономов Д.С.2 и Максимов В.П.1, о нахождении иных лиц в автомашине он затрудняется ответить. Автономов Д.С.2 предъявил претензии к его ответу на окрик у палатки в результате чего между ними возникла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, начавшись возле палатки «Мороженое», и закончившись на аллейке возле «Аристократа». Максимов В.П.1 стоял возле машины, не вмешивался. Разнял их проходивший мимо его (Москалева А.С.3) знакомый - Мирошниченко К.В.6 После чего Автономов Д.С.2 и Максимов В.П.1 уехали, а он (Москалев А.С.3), Захарова Т.Ю.5 и Мирошниченко К.В.6 пошли к нему (Москалеву А.С.3) домой (г.Ступино <АДРЕС>. Домой они пришли примерно в 05-10 час.-05-15 час. Его мама - Москалева С.Н.7 и Захарова Т.Ю.5 почти сразу ушли спать, он (Москалев А.С.3), его отец - Москалев С.М.8 и Мирошниченко К.В.6 просидели на кухне до утра. Никуда из дома он не выходил, в потерпевших не стрелял. Днем он и Захарова Т.Ю.5 поехали в Старую Ситню. О том, что его обвиняют в стрельбе он узнал в конце января - начале февраля 2013г. До этого времени к нему приходили SMS по данному вопросу, о чем он сказал Захаровой Т.Ю.5 Матери Захаровой Т.Ю.5 они сообщили после извещения следователя. Полагает, что потерпевшие его оговаривают, причину оговора пояснить не может. При проведении дознания не указал на Мирошниченко К.В.6, как на очевидца событий, поскольку дознаватель Байкова А.В.9 указала, что Мирошниченко К.В.6 не подходит на роль свидетеля и его надлежит указать как неизвестное лицо, кроме того допросы проводились без участия адвоката. Действительно им велась переписка в социальных сетях с Максимовым В.П.1, но он думал, что по событиям драки, а не относительно стрельбы. Действительно в социальных сетях им (Москалевым А.С.3) размещены фотографии с игрушечным пистолетом его сына и настоящим ружьем.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Москалев С.М.8 показал, что является отцом Москалева А.С.3 Новый 2013 год они праздновали дома (г.Ступино <АДРЕС> жена-Москалева С.Н.7, дочь, сын - Москалев А.С.3 и его подруга Татьяна, фамилию которой он не знает. Посидели за столом примерно до 02 час. Дети ушли, он с женой остались дома, ждали возвращения детей. Дочь пришла примерно в 05 час.15 мин., время точное поскольку дочь задерживалась и он посматривал на часы. Следом пришел сын - Москалев А.С.3 с Татьяной и незнакомым молодым человеком по имени Константин, фамилию он не знает, примерно в 05 час.30 мин. У Москалева А.С.3 была грязная одежда, разбит нос, следы крови, на вопрос о причине такого внешнего вида, он (Москалев А.С.3) пояснил, что подрался с двумя ребятами. С кем и почему он (Москалев С.М.8) не уточнял. Все прошли на кухню и продолжили встречать Новый год. Постепенно женщины уходили спать и они мужчины остались втроем на кухне. Просидели до утра. Москалев А.С.3 никуда не уходил. Действительно у него (Москалева С.М.8) имеется травматический пистолет, который хранится в сейфе, имеется разрешение и пневматическое ружье.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Москалева С.Н.7 показала, что является матерью Москалева А.С.3 Новый 2013 год они праздновали у себя дома (г.Ступино <АДРЕС> муж-Москалев С.М.8, дочь, сын - Москалев А.С.3 и подруга сына Татьяна. Посидели примерно до 02 час., после чего все ушли из дома: сначала дочь, затем Москалев А.С.3 и Татьяна, затем и она (Москалева С.Н.7) с мужем-Москалевым С.М.8 Она с мужем прошли к елке, встретили там друзей и все вместе пришли к ним (<ФИО3> домой, время назвать она затрудняется. Гости от них ушли примерно в 04 часа или в 04-30 час. Помыв посуду, примерно в 05 час. она собралась идти спать. Пришла дочь, которая легла спать. Затем пришел сын- Москалев А.С.3, Татьяна и незнакомый молодой человек. У Москалева А.С.3 была грязная одежда, кровь на брюках, на вопрос о причине такого внешнего вида, он пояснил, что подрался с незнакомыми ребятами. Татьяна и мужчины прошли на кухню, а она (Москалева С.Н.7) ушла спать. Проснувшись в 09-30 час. она обнаружила отсутствие незнакомого молодого человека, все остальные спали. Действительно у ее мужа - Москалева С.М.8 имеется пистолет, который хранится в сейфе, ключ от сейфа - у мужа и ружье, которое на Новый год находилось в гараже.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Мирошниченко К.В.6 вначале показал, что Москалева А.С.3 знает по работе, Автономова Д.С.2 видел один раз <ДАТА5> примерно около 03 час. когда он шел по ул. <АДРЕС> от парка в сторону Старого рынка и возле ресторана «Абриколь» (<АДРЕС>) увидел драку. Дрался Москалев А.С.3 и Автономов Д.С.2, а он (Мирошниченко К.В.6) их разнял. Еще один ему незнакомый молодой человек и девушка, как он позже узнал Захарова Т.Ю.5, стояли в стороне. После чего Автономов Д.С.2 и другой молодой человек уехали, а он (Мирошниченко К.В.6), Москалев А.С.3 и Захарова Т.Ю.5 пошли домой к Москалеву А.С.3 в дом, за Новым рынком, в котором расположен магазин «Бочка» (<АДРЕС>, где продолжили встречать Новый год с Москалевым А.С.3, его отцом -Москалевым С.М.8, матерью -москалевой С.Н.7, и сестрой Москалева А.С.3 Захарова Т.Ю.5 сразу ушла спать. Позже ушли мама и сестра Москалева А.С.3 Он (Мирошниченко К.В.6) ушел от <ФИО3> в седьмом или в восьмом часу утра <ДАТА5> <ДАТА6> он (Мирошниченко К.В.6) устроился и вышел на работу в цех 520 ОАО «СМК» и Москалев А.С.3 предложил ему быть свидетелем по данному делу, он согласился. В дальнейшем в судебном заседании Мирошниченко К.В.6 отказался от своих показаний относительно драки Москалева А.С.3 и Автономова Д.С.2, пояснив, что «вроде какую-то драку видел, может быть другую», но подтвердил показания относительно нахождения в доме Москалева А.С.3 в новогоднюю ночь.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты несовершеннолетняя Захарова Т.Ю.5 показала, что встречала Новый 2013 год с Москалевым А.С.3 у него дома в <АДРЕС>. Позже, точное время она назвать затрудняется они с Москалевым А.С.3 пошли гулять по городу. Когда они проходили мимо палатки с табачной продукцией, расположенной возле автобусной остановки «Старый рынок», то увидела автомашину ВАЗ <НОМЕР> серебристого цвета и услышала мужской голос, который что-то говорил обращаясь к ней, называя по имени, но что - она не поняла и этого человека не узнала, позже она узнала, что к ней обращался ее знакомый Автономов Д.С.2 В ответ на мужской голос Москалев А.С.3 сказал «замолчите», она же (Захарова Т.Ю.5) на это не обратила внимания и они прошли дальше в сторону ресторана «Аристократ». Когда они подходили к ресторану «Аристократ» минут через 10-15 эта же автомашина ВАЗ <НОМЕР> серебристого цвета подъехала к стоянке возле палатки «Мороженое», расположенной у ресторана «Аристократ» (<АДРЕС>. Из машины вышел ее знакомый Автономов Д.С.2 и еще один незнакомый ей парень, позже она узнала, что это был Максимов В.П.1, кроме них в машине больше никого не было. <ФИО11> (Захарова Т.Ю.5) и Москалев А.С.3 остановились. Автономов Д.С.2 спросил обращаясь к Москалеву А.С.3 «Что ты хочешь?». Москалев А.С.3 что-то ответил, но что она не поняла, но поняла, что назревает конфликт, причину которого она пояснить не может, ее никто не обжал. Москалев А.С.3 замахнулся на Автономова Д.С.2, а Автономов Д.С.2 ударил Москалева А.С.3, но куда она не знает. После чего между Москалевым А.С.3 и Автономовым Д.С.2 началась обоюдная драка. Максимов В.П.1 в конфликт не вступал, стоял недалеко и смотрел. <ФИО11> (Захарова Т.Ю.5) пыталась успокоить ребят, но они ее не слушали. Затем какой-то прохожий разнял их. Автономов Д.С.2 и Максимов В.П.1 сели в автомашину и уехали, а она, Москалев А.С.3 и тот парень, который разнял ребят по имени Константин, который оказался знакомым Москалева А.С.3 пошли к нему домой. Время примерно было 06 часов. У Москалева А.С.3 был разбит нос, шла кровь, утром она увидела на его ногах кровоподтеки. За медицинской помощью Москалев А.С.3 не обращался. <ФИО11> выпила чаю и легла спать, а Москалев А.С.3 и Константин остались на кухне. <ФИО11> проснулась примерно в 10-11 часов, Москалев А.С.3 был дома. Ходил ли куда Москалев А.С.3 после этого, она не знает. Ее маме они сказали, что ее вызывают в полицию, потому что Москалев А.С.3 кого-то расстрелял. В ее присутствии никто не стрелял.
Однако несмотря на непризнание своей вины и приведенные доводы подсудимого Москалева А.С.3 суд считает, что вина подсудимого Москалева А.С.3 установлена и полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так допрошенный в судебном заседании потерпевший Максимов В.П.1 показал, что <ДАТА4> он на своей автомашине с Савочкиной А.А.12 ездил в <АДРЕС>, откуда вернулся примерно 01 час-30 минут- 02 часа. Вернувшись в <АДРЕС> они забрали своих знакомых: Саенко Н.Е.13, Карпова А.Д.14, Автономова Д.С.2 и катались по городу. Примерно в 04 часа 30 минут встали у табачной палатки за автобусной остановкой «Старый рынок» и сидели в машине, разговаривали. Со стороны остановки в сторону автобусной остановки «Пр.Победы» (перекресток улиц Горького и Пр.Победы <АДРЕС> следовали ранее ему незнакомые парень и девушка, как позже было установлено Москалев А.С.3 и Захарова Т.Ю.5 Автономов Д.С.2 узнал в девушке свою знакомую, открыл окно и из машины крикнул ей поздравления с Новым годом. В ответ девушка промолчала, ответил парень, но что он не услышал. Молодые люди прошли мимо. Минут через десять он (Максимов В.П.1) поехал развозить ребят по домам. Автономова Д.С.2 первым отвез к дому, где расположен ресторан «Аристократ» (г.Ступино ул. <АДРЕС>, затем развозил ребят. Через некоторое время ему позвонил Автономов Д.С.2 и попросил забрать его от здания ресторана «Аристократ», поскольку у встреча с друзьями у него не получилась. Когда он (Максимов В.П.1) подъехал, то увидел, что Автономов Д.С.2 стоит возле палатки «Мороженое» на Пр.Победы <АДРЕС> и спокойно разговаривает с теми ребятами, которых они видели у табачной палатки, то есть с Москалевым А.С.3 и Захаровой Т.Ю.5 Через минуту как он припарковался в нему (Максимову В.П.1) подошел Автономов Д.С.2 и сел в машину. По поведению ребят нельзя было сказать о наличии между ними конфликта. Он и Автономов Д.С.2 еще покатались по городу и когда следовали со стороны «старого рынка» к ресторану «Аристократ»(<АДРЕС> и повернули направо на улицу Пр.Победы, перед машиной со стороны кинотеатра «Юность» появился тот молодой человек, который был со знакомой Автономову Д.С.2 девушкой (Захаровой Т.Ю.5), как позже он узнал - Москалев А.С.3 В связи с чем он (Максимов В.П.1) остановил машину, а Автономов Д.С.2, сидевший рядом открыл окно со своей стороны. Москалев А.С.3 сказал «попались» и он (Максимов В.П.1) увидел у Москалева А.С.3 в руке оружие. Он (Максимов В.П.1) сразу нажал на «газ», однако за то короткое время, пока автомашина буксовала на льду, Москалев А.С.3 выстрелил в Автономова Д.С.2 примерно пять раз, затем дважды в него (Максимова В.П.1), попав при этом в голову и причинив физическую боль и кровотечение и один раз в боковое стекло со стороны водителя. После чего они с Автономовым Д.С.2 проследовали в травмпункт, где путем хирургического вмешательства у него (Максимова В.П.1) из головы были извлечены металлические шарики. Автономов Д.С.2 через друзей Захаровой Т.Ю.5 узнал фамилию Москалева А.С.3, позже на очных ставках опознал его как того парня, который стрелял в него (Максимова В.П.1). Через некоторое время он переписывался с Москалевым А.С.3 в социальных сетях по данному инциденту, Москалев А.С.3 факт стрельбы в них не отрицал. Позже из разговора с Автономовым Д.С.2 он узнал, что у Автономова Д.С.2 и Москалева А.С.3 возле палатки «Мороженое» на Пр.Победы <АДРЕС> произошел конфликт, причиной которого явилось нежелание Москалева А.С.3 чтобы поздравляли Захарову Т.Ю.5 Возле травмпункта по прибытию сотрудников полиции был осмотрен салон автомашины - были изъяты металлические шарики - пули, разбито боковое левое стекло, везде были следы крови. У него (Максимова В.П.1) имелись две раны в голове, у Автономова Д.С.2 был кровоподтек на ноге, по одной пуле в ладони каждой руки и две пули попали в пальто, оставив на теле лишь кровоподтеки.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Автономов Д.С.2 показал, что <ДАТА7> он с друзьями отмечал Новый год дома. В настоящее время за давность событий точного времени он не помнит когда он созвонился с Максимовым В.П.1 чтобы показаться по городу. Максимов В.П.1 приехал на своей автомашине, кроме него (Максимова В.П.1) в машине были Савочкина А.А.12, Саенко Н.Е.13 Был еще Карпов А.Д.14, но сейчас за давностью событий он не помнит точно, был ли он в машине, когда они стояли возле табачной палатки. Покатавшись какое-то время, точно он сказать затрудняется, они остановились возле табачной палатки за остановкой «Старый рынок» и сидели в машине. Со стороны Старого рынка мимо них шел ранее ему незнакомый молодой человек, позже он узнал, что это был Москалев А.С.3, с девушкой <ФИО4> Татьяной, знакомой ему (Автономову Д.С.2). Он (Автономов Д.С.2) поздравил Захарову Т.Ю.5 с Новым годом, крикнув из машины. В ответ она ничего не ответила, а молодой человек находившейся с ней, как позже он узнал Москалев А.С.3, крикнул что-то в ответ, но они не поняли что, и ребята прошли мимо в сторону кафе «Дольче Вита» (перекресток улиц Горького и Пр.Победы <АДРЕС>. Конфликта не было. В настоящее время за давностью событий он точно все события не помнит, он признает, что показания данные им на предварительном следствии как более ранние точнее настоящих, поскольку тогда сразу после событий он лучше помнил все обстоятельства происшествия. После этого он (Автономов Д.С.2) попросил Максимова В.П.1 отвезти его домой. Позже, сколько было времени он пояснить не может, он проходил мимо дома, в котором расположен ресторан «Аристократ» (<АДРЕС> и на улице увидел ту же пару: Захарову Т.Ю.5 и ранее ему неизвестного Москалев А.С.3 Между ним и Москалевым А.С.3 произошел разговор, в котором Москалев А.С.3 высказал неудовольствие их общением с Захаровой Т.Ю.5, предъявлял к нему претензии по этому поводу. Он (Автономов Д.С.2) не желая конфликта, позвонил Максимову В.П.1, чтобы он подъехал за ним и когда тот подъехал, сел к нему в машину и уехал. Максимов В.П.1 был в машине один, они еще покатались по городу и через некоторое время вновь проезжали мимо ресторана «Аристократ» (<АДРЕС>, когда они повернули на ул.Пр.Победы на проезжей части со стороны кинотеатра «Юность» он увидел внезапно появившегося Москалева А.С.3 Они были вынуждены остановиться, он (Автономов Д.С.2) открыл стекло со своей стороны, он находился на переднем пассажирском сиденье, но не успел ничего спросить, Москалев А.С.3 стал стрелять, он (Автономов Д.С.2) даже не сразу увидел пистолет. Примерно пять выстрелов произвел в него Москалев А.С.3, попав в руки (кисти), в грудь, в ноги, стрелял почти в упор. Он (Автономов Д.С.2) испытал боль, шок, потекла кровь. Москалев А.С.3 произвел два выстрела в Максимова В.П.1 и в боковое стекло со стороны водителя, разбив его. Очередность выстрелов он в настоящее время за давностью не помнит. После чего они с Максимовым В.П.1 уехали в травмпункт. Он (Автономов Д.С.2) видел, что у Максимова В.П.1 из головы шла кровь, у него (Автономова Д.С.2) кровь шла из кистей рук. Им оказали медицинскую помощь, вытащив пули в виде металлических шариков. Он позвонил своим знакомым и установил фамилию молодого человека Захаровой Т.Ю.5, им оказался Москалев А.С.3, позже на очных ставках он опознал Москалева А.С.3 как того молодого человека, который стрелял в него.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Савочкина А.А.12 показала, что <ДАТА5> отмечала Новый год с <ФИО1> у его родных. Затем съездили на его автомашине в <АДРЕС>. Вернулись примерно в 01 час.30 минут. Забрали знакомых ребят: Саенко Н.Е.13, Карпова А.Д.14 и Автономова Д.С.2 и катались по городу. Затем остановились возле табачной палатки за остановкой «Старый рынок» и сидели в машине. Со стороны Старого рынка шли ранее ей незнакомые девушка и молодой человек. Автономов Д.С.2 крикнул из автомашины девушке поздравления с Новым годом, она ничего не ответила, что-то ответил молодой человек, но она не поняла и они прошли дальше. Они постояли еще минут 10-15 затем поехали, Автономова Д.С.2 высадили возле дома, в котором расположен ресторан «Аристократ» (<АДРЕС>, Саенко Н.Е.13 - возле дома, где расположена столовая «МЖК» (г.Ступино <АДРЕС>, Карпова А.Д.14 - возле дома, где расположен «Современник» (г.Ступино <АДРЕС>, после чего Максимов В.П.1 отвез ее домой (г.Ступино <АДРЕС>, она легла спать. Утром примерно в 07-08 часов Максимов В.П.1 позвонил ей и сообщил, что находится в приемном отделении больницы и что его расстрел какой-то парень. Днем при личной встрече она увидела на голове Максимова В.П.1 шрамы, обработанные зеленкой. На ее вопрос о происшествии, Максимов В.П.1 пояснил, что после того как он отвез ее домой, ему позвонил Автономов Д.С.2, когда он его забрал и они следовали по дороге по Пр.Победы на дорогу выскочил молодой человек. Максимов В.П.1 притормозил, а тот молодой человек произвел несколько выстрелов по Максимову В.П.1 и Автономову Д.С.2 из пистолета, причинив телесные повреждения. Со слов Максимова В.П.1 стрелял тот же парень, что был с девушкой, которую поздравил Автономов Д.С.2 возле табачной палатки, из-за конфликта с Автономовым Д.С.2 Позже она узнала, что фамилия того парня <ФИО3>. В судебном заседании она подтвердила, что присутствующий Москалев А.С.3 является тем незнакомым молодым человеком, который проходил с девушкой мимо их автомашины.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Карпов А.Д.14 показал, что в ночь с <ДАТА8> на <ДАТА5> находился в гостях в д. <НОМЕР> по <АДРЕС>. Примерно в 02 часа за ним заехали Максимов В.П.1, Савочкина А.А.12 и Автономов Д.С.2 на автомашине Максимова В.П.1 ВАЗ <НОМЕР>. С ним в гостях находился Саенко Н.Е.13 Они покатались по городу и примерно в 04 часа стояли возле табачной палатки за автобусной остановкой «Старый рынок». Со стороны Старого рынка мимо них шли ранее ему незнакомые парень и девушка в сторону кафе «Миша и Ксюша» (перекресток улиц Горького и Пр.Победы <АДРЕС>. Автономов Д.С.2 из автомашины крикнул девушке поздравления с Новым годом. Парень и девушка что-то ответили, но что он не расслышал и они пошли дальше. Никаких конфликтов не было. Постояв еще минут 15-20 они поехали, Автономова Д.С.2 высадили возле дома, в котором расположен ресторан «Аристократ» (<АДРЕС>, Саенко Н.Е.13 и его (Карпова А.Д.14) по домам. О дальнейших событиях знает со слов Максимова В.П.1, который вечером следующего дня в разговоре указал, что его и Автономова Д.С.2 <ДАТА5> после того как они расстались обстрелял из пистолета тот парень, который проходил мимо них с девушкой возле табачной палатки. Причиной явился конфликт между Автономовым Д.С.2, Максимовым В.П.1 и тем, кто стрелял.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Саенко Н.Е.13 показал, что <ДАТА5> он отмечал с семьей Новый год. Примерно в 01час.30мин.-02 часа за ним заехали друзья на автомашине Максимова В.П.1 ВАЗ <НОМЕР>: Максимов В.П.1, Автономов Д.С.2, Карпов А.Д.14, Савочкина А.А.12 и они поехали кататься по городу. Остановились возле табачной палатки за автобусной остановкой «Старый рынок» и разговаривали. Через некоторое время мимо них проследовали ранее ему незнакомые парень и девушка в сторону кафе «Миша и Ксюша» (<АДРЕС>. Автономов Д.С.2, обращаясь к девушке, поздравил ее с Новым годом. Последовал какой-то ответ, но какой он затрудняется ответить, никаких конфликтов не было и молодые люди ушли. Они еще постояли некоторое время, затем проследовали к дому, в котором находится ресторан «Аристократ» (<АДРЕС>, где высадили Автономова Д.С.2, затем Максимов В.П.1 отвез его домой. О дальнейших событиях он узнал позже со слов Максимова В.П.1, который пояснил, что тот парень, который шел с девушкой возле табачной палатки произвел выстрелы в сторону Максимова В.П.1 и Автономова Д.С.2
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Шинкарев А.А.16 показал, что точного времени за давностью событий не помнит, уже почти утром где-то в 05 час. <ДАТА5> после празднования Нового года он (Шинкарев А.А.16) и Караваева Ю.В.17 следовали на такси от дома, в котором расположено кафе «Домашний уют» (<АДРЕС> к <АДРЕС> РАЙПО (<АДРЕС>. На перекрестке возле кафе «Миша и Ксюша» (<АДРЕС> на ул.Пр.Победы почти напротив дома, в котором расположен ресторан «Аристократ» (<АДРЕС> он увидел автомашину ВАЗ <НОМЕР> принадлежащую его знакомому Максимову В.П.1, остановившуюся в направлении железнодорожного вокзала. В этот момент он заметил, что спереди машину обходит ранее ему незнакомый молодой человек, как позже ему стало известно Москалев А.С.3 с пассажирской стороны, он увидел жест этого молодого человека: поднял и вытянул вперед правую руку по направлению правого переднего окна автомашины и он (Шинкарев А.А.16) услышал хлопки по звуку которых понял, что это выстрелы пневматического пистолета, в руках Москалева А.С.3 он ничего не видел, поскольку было темно. После чего автомашина Максимова В.П.1 начала движение в сторону супермаркета РАЙПО (<АДРЕС>, а ранее ему неизвестный Москалев А.С.3 скрылся в сторону кинотеатра «Юность» (<АДРЕС>. Позже он встретил Автономова Д.С.2, который пояснил, что действительно в них (Автономова Д.С.2 и Максимова В.П.1) стреляли и причинили телесные повреждения. У Автономова Д.С.2 он видел на руках швы, обработанные зеленкой.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Караваева Ю.В.17 показал, что точного времени за давностью событий не помнит, примерно в 05 час - 05 час.30 минут <ДАТА5> после празднования Нового года он (Караваева Ю.В.17) и Шинкарев А.А.16 следовали на такси от дома, в котором расположен магазин «Катюша» (<АДРЕС> к <АДРЕС> РАЙПО (<АДРЕС> по дороге мимо бани (ул.Горького <АДРЕС>, повернув налево на Пр.Победы почти напротив дома, в котором расположен ресторан «Аристократ» (<АДРЕС> он увидел автомашину ВАЗ <НОМЕР>, остановившуюся в направлении супермаркета РАЙПО. В этот момент он заметил, что спереди машину обходит ранее ему незнакомый молодой человек, как позже ему стало известно Москалев А.С.3, со стороны пассажира, он увидел жест этого молодого человека: поднял и вытянул вперед правую руку по направлению правого переднего окна автомашины и он (Караваева Ю.В.17) услышал звук хлопков, в тот момент он не определил их как выстрелы. После чего автомашина ВАЗ <НОМЕР> резко набрала скорость и проследовала в сторону супермаркета РАЙПО (<АДРЕС>. В автомашине ВАЗ <НОМЕР> находилось два человека, в тот момент он не понял, что в автомашине его знакомый Максимов В.П.1, об этом ему сказал Шинкарев А.А.16 Происходящие события им были хорошо видны, поскольку они притормозили следом за автомашиной Максимова В.П.1 Позже в разговоре с Максимовым В.П.1 он узнал, что молодой человек, которого на очной ставке он опознал как Москалева А.С.3, произвел несколько выстрелов в Максимова В.П.1 и Автономова Д.С.2, причинив им телесные повреждения: у Максимова В.П.1 были шрамы на голове, у Автономова Д.С.2 шрамы на запястье правой руки.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Захарова Е.В.18 показала, что с Максимовым В.П.1 и Автономовым Д.С.2 не знакома. Москалев А.С.3 - молодой человек, с которым встречается ее дочь Захарова Т.Ю.5 с августа-сентября 2012 года. Новый год ее дочь Захарова Т.Ю.5 встречала с Москалевым А.С.3 в <АДРЕС>, точного адреса она не знает. В настоящее время за давностью событий она не помнит точного времени возвращения дочери домой <ДАТА5>, допускает, что это было примерно в обеденное время. По прошествии недели или двух со слов дочери Захаровой Т.Ю.5 и Москалева А.С.3 она узнала, что в новогоднюю ночь произошел конфликт, что ее дочь обидели, а Москалев А.С.3 за нее заступился - подрался с кем-то. Подробности инцидента она не расспрашивала, а ребята не рассказывали. В настоящее время свои показания на предварительном следствии в части обстрела Москалевым А.С.3 двух парней на машине она не подтверждает, поскольку неверно поняла свою дочь Захарову Т.Ю.5, которая передавая ей информацию о вызове в полицию, сказала, что со слов следователя их вызывают потому что Москалев А.С.3 кого-то обстрелял. Дочь же ей сама ни о каких выстрелах со стороны Москалева А.С.3 не рассказывала, она говорила о каких-то хлопках, возможно о питардах.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Бойкова А.В.19, показала, что является дознавателем ОД ОМВД России по <АДРЕС> району и осуществляла допрос Москалева А.С.3 по обстоятельствам <ДАТА5> При допросе присутствовал дежурный адвокат. Рассказывая об обстоятельствах, Москалев А.С.3 указал на драку между ним и Автономовым Д.С.2, пояснив, что разнял их прохожий, не славянской внешности, о том, что данный прохожий был Москалеву А.С.3 знаком тот не пояснял, также не указывал фамилию и имя данного человека. Сообщал, что спал дома и что данный факт могут подтвердить его родители.
Кроме этого вина подсудимого Москалева А.С.3 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлениями Автономова Д.С.2 и Максимова В.П.1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, <ДАТА5> который причинил телесные повреждения (л.д.4,5), протоколом осмотра места происшествия (л.д.21-22, 26-27), протоколом осмотра предметов (л.д.23-24), заказ-нарядом <НОМЕР> от <ДАТА9> и квитанциями об оплате услуг автомойки (л.д.35-37), свидетельством о регистрации транспортного средства ВАЗ <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, согласно которого собственником является Максимов В.П.1 (л.д.38), заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, которой установлено, что у Максимова В.П.1 имелись две раны мягких тканей головы в теменной области слева и височно-затылочной области справа. Раны причинены двумя воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью воздействия. Раны могли быть причинены выстрелами из пневматического оружия, снаряженного металлическими шариками <ДАТА5> и относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (согласно п.8.1 приказа <НОМЕР> Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА11> (л.д.49-50); справкой из травматологического пункта СЦРКБ о наличии у Максимова В.П.1 инородных тел в теменной и затылочной области головы (пневмопульки) (л.д.51); заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12>, которой установлено, что у Автономова Д.С.2 имелись две раны на левой и правой кистях. Раны причинены двумя воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью - металлических шариков, обнаруженных в ранах. Раны могли быть причинены выстрелами из пневматического оружия, снаряженного металлическими шариками <ДАТА5> и относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (согласно п.8.1 приказа <НОМЕР> Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА11> (л.д.59-61); справкой из травматологического пункта СЦРКБ о наличии у Автономова Д.С.2 инородных тел в обоих кистях (пневмопульки) (л.д.62); протоколами очных ставок (л.д.75-78, 79-83, 84-88, 89-92, 117-121); протоколом выемки от <ДАТА13>, согласно которого Максимовым В.П.1 выданы два металлических шарика (л.д.94-96); протоколом осмотра предметов - металлических шариков круглой формы диаметром 4,5мм, окрашенных в красно-рыжий цвет (л.д.97-98); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14> согласно которого два металлических шарика, изъятые из салона автомашины ВАЗ <НОМЕР> г.н. <НОМЕР> и два шарика, изъятые у Максимова В.П.1 являются стальными шариками типа ВВ 4,5мм, к категории боеприпасов не относятся и предназначены для стрельбы из пневматических систем оружия: пистолетов или винтовок отечественного или зарубежного производства, например пистолет пневматический DAISY модель 288, пневматический пистолет CROSMAN модель 338 auto и других видов пневматического оружия под данный патрон (л.д.105-107).
Оценивая доказательства по делу, суд отмечает, что показания потерпевших Максимова В.П.1 и Автономова Д.С.2, свидетелей Шинкарева А.А.16, Караваева Ю.В.17, Савочкиной А.А.12, Карпова А.Д.14, Саенко Н.Е.13, Бойковой А.В.20 в большей части последовательны и логичны, не противоречат друг другу, а наоборот согласуются, дополняют друг друга до единой картины произошедшего, в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, в связи с чем суд пришел к выводу, что у них нет оснований оговаривать подсудимого Москалева А.С.3 и признает их показания достоверными и правдивыми.
Что касается некоторых расхождений в показаниях в части указания местоположения, времени и временных промежутков между событиями, то суд объясняет их индивидуальными различиями в мироощущениях свидетелей по делу, их состоянием после употребления спиртных напитков, а также обстановкой на месте совершения преступления.
Анализируя и оценивая показания свидетелей Москалева С.М.8, москалевой С.Н.7, Мирошниченко К.В.6, Захаровой Т.Ю.5 в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд учитывает родственные и дружеские отношения между свидетелями и подсудимым и пришел к твердому убеждению, что показания данных свидетелей не заслуживают полного доверия, поскольку не логичны, противоречат показаниям потерпевших и других свидетелей по делу, друг другу, а также исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, и имеют цель помочь Москалеву А.С.3 избежать ответственности.
Так согласно показаниям Москалева С.М.8 дети ушли, он с москалевой С.Н.7 остался дома, ждали возвращения детей, а согласно показаниям москалевой С.Н.7 она с Москалевым С.М.8 также ушла гулять, затем к ним пришли гости.
Согласно показаниям москалевой С.Н.7 придя домой ее дочь легла спать, после чего пришел Москалев А.С.3 с Захаровой Т.Ю.5 и Мирошниченко К.В.6 Захарова Т.Ю.5 прошла с мужчинами на кухню, а Москалева С.Н.7 ушла спать, а согласно показаниям Москалева А.С.3 Захарова Т.Ю.5 сразу ушла спать, по показаниям Москалева С.М.8 женщины покидали застолье постепенно, по показаниям же Мирошниченко К.В.6 Захарова Т.Ю.5 сразу ушла спать, позже ушли мама и сестра Москалева А.С.3
Подобное расхождение в показаниях свидетелей по столь простому обстоятельству- о количестве лиц, праздновавших Новый год, позволяют суду сделать вывод о неправдивости показаний свидетелей.
Что касается показаний свидетеля Мирошниченко К.В.6, то оснований доверять им в какой-либо степени у суда не имеется, поскольку при допросе в судебном заседании Мирошниченко К.В.6 указал иное, отличное от показаний Захаровой Т.Ю.5 и Москалева А.С.3, по ходатайству которого и был допрошен как непосредственный участник событий, время и место драки между Автономовым Д.С.2 и Москалевым А.С.3, в последствии отказавшись от своих показаний в этой части. Кроме того, Мирошниченко К.В.6 подтвердив, что все таки находился у Москалева А.С.3 дома в новогоднюю ночь, указал иной адрес, отличный от адреса места жительства Москалева А.С.3 Все это позволяет суду сделать вывод о неправдивости показаний Мирошниченко К.В.6
Захарова Т.Ю.5 и Москалев А.С.3 указывают, что с момента встречи возле табачной палатки прошло 10-15 минут - время которое они затратили, чтобы дойти от палатки к ресторану «Аристократ», когда к ним вновь подъехала автомашина Максимова В.П.1, при этом в машине со слов Захаровой Т.Ю.5 находилось только два человека -Максимов В.П.1 и Автономов Д.С.2 Данные показания противоречат показаниям свидетелей Савочкиной А.А.12, Карпова А.Д.14, Саенко Н.Е.13 и потерпевших Максимова В.П.1 и Автономова Д.С.2, согласно которым в машине возле палатки они находились все вместе, после встречи с Москалевым А.С.3 и Захаровой Т.Ю.5 постояли еще минут 15, после чего подъехали к ресторану «Аристократ» и высадили первым Автономова Д.С.2, затем были развезены по домам Максимовым В.П.1, что потребовало также значительного времени и исключает события указанные Захаровой Т.Ю.5 и Москалевым А.С.3
Что касается показаний свидетеля Захаровой Е.В.18, уточнившей их в судебном заседании, то у суда нет оснований не доверять им, при этом суд учитывает, что Захарова Е.В.18 не являлась очевидцем событий возле ресторана «Аристократ» <ДАТА5>, о случившимся не расспрашивала, проявляя полное безразличие к случившемуся.
Также суд учитывает, не являлись очевидцами событий возле ресторана «Аристократ» <ДАТА5> свидетели Москалев С.М.8 и Москалева С.Н.7
Что касается показаний в судебном заседании Москалева А.С.3 о том, что при его допросе отсутствовал адвокат, что дознавателем Бойковой А.В.20 ему было запрещено указывать Мирошниченко К.В.6 как очевидца событий, поскольку данные показания опровергаются показаниями допрошенной в судебном заседании Бойковой А.В.20 и материалами дела, согласно которым при допросе Москалева А.С.3 присутствовал адвокат Синицына А.Н., собственноручно Москалевым А.С.3 было указано о прочтении показаний и верной записи их с его слов, никаких уточнений относительно личности лица, разнимавшего драку Москалевым А.С.3 не сделано.
Суд критически относится к показаниям в судебном заседании Москалева А.С.3 о том, что он не производил выстрелов по потерпевшим Максимову В.П.1 и Автономову Д.С.2 и причину появления телесных повреждений у них он не знает, расценивая их как стремление избежать ответственности за содеянное. Его доводы о невиновности неубедительны, противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и материалами уголовного дела.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Москалева А.С.3 выразившиеся в умышленном осуществлении стрельбы по потерпевшим Максимову В.П.1 и Автономову Д.С.2 послужили непосредственной причиной причинения последним физической боли и легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
О незначительности повода к причинению вреда здоровью потерпевшим говорит тот факт, что основанием для столь радикальных действий Москалева А.С.3 явился окрик со стороны Автономова Д.С.2 в адрес Захаровой Т.Ю.5, который по своей сути не был ни хулиганским, ни дерзким, ни вызывающим, как и поведение потерпевших, что подтверждается показаниями как потерпевших и свидетелей Савочкиной А.А.12, Карпова А.Д.14, Саенко Н.Е.13, так и показаниями Захаровой Т.Ю.5, которая смысла обращения к ней не поняла, внимания на него не обратила, обижена потерпевшими не была и показаниями Москалева А.С.3, который не смог объяснить оскорбительность окрика, но тем не менее он ему не понравился.
В судебном заседании не нашло своего подтверждения утверждение Москалева А.С.3 и Захаровой Т.Ю.5 о наличии конфликта между подсудимым и потерпевшими, факт драки с потерпевшими также не подтвердился в судебном заседании. В связи с чем, по мнению суда, нельзя говорить о внезапно возникших личных неприязненных отношениях между подсудимым и потерпевшими. Кроме того, к моменту применения насилия в отношении Автономова Д.С.2 и Максимова В.П.1, Москалеву А.С.3 и Захаровой Т.Ю.5, которую он защищал, со стороны потерпевших ничего не угрожало.
Учитывая, что действия Москалевым А.С.3 совершены в выделенном для общественного пользования и свободном для доступа широкому кругу лиц месте; с использованием оружия; в отношении конкретных лиц, охватывались единым умыслом на причинение потерпевшим легкого вреда здоровью по незначительному поводу, при этом потерпевшие не провоцировали конфликт с Москалевым А.С.3, суд считает, что эти действия совершены из хулиганских побуждений, поскольку характеризуются неспровоцированным нападением на потерпевших, отсутствием повода к такому нападению и причинению вреда здоровью, были обусловлены не какой-либо необходимостью, а желанием продемонстрировать неуважение к обществу, его законам, правилам поведения и нормам общечеловеческой морали, противопоставить себя людям, показать пренебрежительное к ним отношение, продемонстрировать грубую силу и удаль (в соответствии и с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007г. № 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").
С учетом изложенного, действия подсудимого Москалева А.С.3 по факту умышленного причинения им телесных повреждений потерпевшим Максимову В.П.1 и Автономову Д.С.2 суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п."а" УК РФ по признакам умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Москалеву А.С.3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно то, что Москалев А.С.3 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает с декабря 2012г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также учитывает непризнание Москалевым А.С.3 своей вины, а соответственно и отсутствие раскаяния в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Москалеву А.С.3 судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Москалеву А.С.3 суд признает наличие малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 322 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Москалева А.С.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения подсудимому Москалеву А.С.3 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу - четыре металлических шарика - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток.
Мировой судья: Н.В. Маринченко